ВОЙНА В Украине Сегодня вступили в силу языковые квоты - каждая третья песня на радио должна быть на мове

2017-11-08 10:13

Сегодня в Украине начался следующий этап внедрения законопроекта о квотах украиноязычных песен и передач на радио.

Об этом свидетельствуют переходные положения закона № 1421-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций" вступил в силу во вторник, 8 ноября.

Так, с 8 ноября текущего года доля украиноязычных песен на радио должна составлять 30%, а не 25%. Речь идет о проценте от общего объема песен в течение суток, а также от включенных в эфире с 7:00 до 14:00, а также в промежутке времени 15:00 - 22:00.

Кроме того, с сегодняшнего дня доля передач на мове, в том числе новостных, аналитических или развлекательных блоков, должна составить не менее 55% (ранее квота составляла 50%).

Напомним, законопреокт о квотах украиноязычных песен на радио вступил в силу 8 ноября 2016 года. Рада приняла его 268 голосами.

Телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания обязаны обеспечивать в течение первого года не менее 50%, в течение второго - не менее 55% (2017 год), а начиная с третьего года - не менее 60% суточного объема ведения передач, в том числе информационно-аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке.

За невыполнение нормы предполагается штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"