ВОЙНА В Украине НАБУ пытается выяснить, кто выкрал 157 млн долларов арестованных по делу Онищенко

2017-11-09 15:16

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование в отношении сотрудников "Ощадбанка" по факту пропажи 156,8 млн долларов и 218,1 тыс. гривен, принадлежащих компании Quickpace Limited, которую связывают с беглым нардепом Александром Онищенко. 

Указанные средства 24 мая 2016 года были арестованы судом в рамках расследования т. н. "газового дела".

"Как установили детективы НАБУ, по состоянию на 17.10.2017, несмотря на имеющиеся обременения (неотмененное и необжалованное решение суда об их аресте), данные средства исчезли со счетов в ПАО "Государственный сберегательный банк Украины" ("Ощадбанк", - ред.). Подобную ситуацию в ПАО "Государственный сберегательный банк Украины" объяснили тем, что эти средства были якобы перечислены в государственный бюджет Украины на основании приговора Краматорского суда Донецкой области, которым было утверждено соглашение о признании виновности с гражданином Аркадием К.", - сообщает пресс-служба НАБУ.

БЕГЛЫЙ НАРДЕП ОНИЩЕНКО ФАКТИЧЕСКИ КУПИЛ СЕБЕ НЕМЕЦКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Для выяснения обстоятельств выведения арестованных средств детективы допросили должностных лиц "Ощадбанка". Те, в свою очередь, не предоставили сведений, подтверждающих перечисление средств в госбюджет, ссылаясь на запрет разглашать эту информацию. В НАБУ констатировали, что куда и при каких обстоятельствах были перечислены средства, пока не известно.

"В результате детективами Национального бюро было зарегистрировано уголовное производство по факту совершения неустановленными служебными лицами ПАО "Государственный сберегательный банк Украины" незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест. Досудебное расследование продолжается", - сказано в сообщении.

Также в НАБУ опровергли заявление нардепа от НФ Татьяны Чорновол о якобы намерениях со стороны Бюро вернуть средства самому Онищенко.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"