ВОЙНА В Украине Из оборота изымают банкноты в 200 и 500 гривен: названы признаки фальшивок

2017-11-09 20:00

 

Нацбанк сообщил об изъятии из обращения неплатежных банкнот номиналами 200 гривен образца 2007 года и 500 гривен образца 2006 года, которые были намеренно повреждены с целью совершения уголовного преступления.

По информации НБУ, размещенной на сайте Минфина, все изымаемые банкноты составлены из шести частей от разных настоящих банкнот (площадью менее 55% от первоначальной площади) и склеены прозрачной клейкой лентой. Серийные номера на неплатежных банкнотах вырезаны.

Фальшивые 500 гривен. Фото:

НБУ "Указанные неплатежные банкноты обнаружены банками в Ивано-Франковской области во время проведения инкассации терминалов самообслуживания", — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, обстоятельства изъятия и характер повреждения этих банкнот свидетельствуют о мошеннических действиях неустановленного лица: некто внес банкноты на счета через терминалы самообслуживания неплатежных банкнот.

Фальшивые 200 гривен. Фото: НБУ

При этом платежные поврежденные банкноты, обозначенные на схеме номерами 1, 2, 3, 4, 5 и 6, злоумышленник, скорее всего, предварительно обменивает в банках как значительно изношенные на общих основаниях.

"Указанные неплатежные банкноты могут представлять потенциальную опасность для терминалов по приему платежей в случае их ненадлежащей настройки", — резюмировали в НБУ.

Напомним, Украину наводнили поддельные 500 гривен. В тот раз регулятор также объяснял, как распознать фальшивку.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"