Политика США добивается размещения на Донбассе 20 тысяч иностранных миротворцев ООН

2017-11-10 13:16

Официальный Вашингтон в ближайшие дни предложит принципиально новый план по размещению на Донбассе иностранного военного контингента. Украина рассчитывает, что миротворческая миссия ООН на Донбассе разместится на всей территории и преградит поставки войск и оружия боевикам. 

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники, предложение обусловлено в том числе надеждой Парижа и Берлина на то, что президент РФ Владимир Путин действительно готов урегулировать конфликт и ищет выход из военной поддержки боевиков на Донбассе.

Где именно США предлагают разместить миротворцев пока не сообщается. Кроме того, администрация Трампа якобы одобрила поставки в Украину летального оружия, включая противотанковые комплексы Javelin, хотя решение о времени начала их поставок еще не принято.

ТРАМП ПОДДЕРЖАЛ РАЗМЕЩЕНИЕ МИРОТВОРЦЕВ НА ДОНБАССЕ, ПУТИН СРОЧНО ПЕРЕДУМАЛ

США рассчитывают использовать эти поставки в качестве "рычага" в урегулировании ситуации вокруг Украины. Однако в Белом доме информацию о согласии на поставки оружия уже опровергли.

Ранее  Пентагон выдал Белому дому официальную рекомендацию о необходимости передачи Украине современной противотанковые системы Javelin для помощи в борьбе против российской агрессии. Эту информацию американскому телеканалу NBC подтвердили сразу три правительственные источники США.

ПОРОШЕНКО ЗАЯВИЛ В СОВБЕЗЕ ООН, ЧТО УКРАИНА НУЖДАЕТСЯ В МИРОТВОРЦАХ

Напомним, президент Украины Петр Порошенко уверен, что миротворческая миссия ООН на Донбассе разместится на всей территории и преградит поставки войск и оружия боевикам.

НАТО ПОДДЕРЖАЛО ИДЕЮ ОТПРАВКИ МИРОТВОРЦЕВ ООН В УКРАИНУ, - ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"