Мир Госпереворот в Зимбабве: в страну массово возвращаются беглые оппозиционеры

2017-11-16 14:46

Бывший премьер-министр Зимбабве Морган Тсвангираи, считающийся одним из главных оппонентов нынешнего президента Роберта Мугабе, вернулся на территорию государства на фоне происходящего в нем "переворота".

Об этом сообщает телеканал Sky News, корреспондент которого оказался вместе с политиком на борту самолета, направлявшегося в Харере. На борту также находились два министра, которые возвращались в Зимбабве из России.

По данным южноафриканского телеканала eNCA, в конце октября Тсвангираи направился для медицинского обследования в ЮАР, где в сентября он уже проходил курс лечения в связи с диагностированным у него раком толстой кишки.

СМЕНА ВЛАСТИ В ЗИМБАБВЕ: ДИКТАТОР МУГАБЕ АРЕСТОВАН, АРМИЯ ВОШЛА В СТОЛИЦУ

На выборах 2008 года Мугабе впервые не получил поддержки большинства избирателей, уступив лидеру Движения за демократические перемены Тсвангираи (43,2% против 47,8%). Для определения победителя потребовался второй тур. За несколько дней до его проведения Тсвангираи внезапно объявил об отзыве своей кандидатуры, ссылаясь на давление со стороны властей. В результате президентом был вновь избран Мугабе, однако ради преодоления политического кризиса ему пришлось согласиться на назначение Тсвангираи премьер-министром, который занимал данный пост с 2009 по 2013 год.

Ранее военные Зимбабве взяли под стражу президента страны и его семью, министра финансов Игнасиуса Чомбо, заблокировали дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам в Хараре, а также захватили здание государственной Телерадиокорпорации.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"