Детали фото В Колонном зале филармонии состоится авторский концерт композитора Юрия Шевченко

2017-11-20 09:42

29 ноября, в 19:00, в Колонном зале им.Н.Лысенко Национальной филармонии Украины состоится авторский концерт композитора Юрия Шевченко. В программе будут исполнены произведения, написанные автором за последние пять лет: инструментальные композиции, романсы, номера из театральных постановок, батярские песни, и, конечно, музыка к новому балету «За двумя зайцами», премьера которого с аншлагом состоялась в этом году в Национальной опере Украины.

Талант киевского композитора Юрия Шевченко уже давно получил признание современников – ему не раз присуждали одну из престижных премий «Киевская Пектораль», и он, пожалуй, единственный композитор, удостоенный этой награды восьмикратно. И это не удивительно, ведь известен Юрий Шевченко, прежде всего, как театральный композитор, и в столице вряд ли найдется театр, с которым бы ему не довелось работать. А в 2012 году - за выдающийся вклад в развитие украинской музыкальной культуры он был отмечен премией им. Н.В. Лысенко.

Юрий Валентинович создал музыку к спектаклям «Школа скандала» Р.Шеридана, «Госпожа министерша» Б.Нушича, «С вами опасно иметь дело» А.Арбузова, «Насмешливое мое счастье» Л.Малюгина, «Наполеон и корсиканка» И.Губича , «Дон Кихот. 1938» М.Булгакова (по М.Сервантесу) — в Национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинки; «Зимний вечер» М.Старицкого, «Патетическая соната» П.Кулиша, «Росмерсгольм» Г. Ибсена, «Лесная песня» Леси Украинки — в Национальном академическом драматическом театре им. И.Франко; «Дон Жуан» Ж.-Б.Мольера, «Гамлет» В.Шекспира, «Хоровод любви» А.Шницлера — в Киевском академическом Молодом театре, а также написал музыку ко многим спектаклям областных театров, кукольных театров, теле- и радиоспектаклям. Он также автор балетов «Катюша», «Ночь Перуна», «Буратино», «Золушка», «За двумя зайцами» и многих других музыкальных произведений.

Как утверждают музыковеды, Шевченко тонко чувствует специфику сцены, драматургический материал. Его музыка помогает режиссеру, актеру на сцене, а зрителю понять происходящее.

Свою первую мелодию Юрий Шевченко написал … в 5 лет, а слова к песенке о котенке написала его мама. И это, как сознается композитор, стало началом его творческого пути. После окончания музыкальной школы им. Н.Лысенко и столичной Консерватории, он пробовал свои силы в различных музыкальных жанрах. «Я никогда не отказывался от самых разнообразных предложений, мне все было интересно попробовать - приходилось писать и детские песенки, и музыку для оркестра народных инструментов, и эстрадные песни. Создание музыки мне приносит огромное удовольствие, - говорит композитор. - Безусловно, я иногда устаю, занимаясь сразу несколькими проектами, но даже полдня просидеть без драйва, который дает музыка, не могу - чего-то не хватает, хочется снова куда-то бежать, что-то кому-то показывать…".

Для своего авторского концерта композитор приготовил немало интересных номеров. «У меня возникла идея собрать лучшее из написанного, и представить в одном концерте, - рассказал Юрий Шевченко во время подготовки программы авторского вечера. - Например, некоторые произведения в исполнении ансамбля «Киевская камерата» звучали на различных фестивалях, другие - исполнялись в концертных программах, на сцене Национальной оперы и в других театрах».

Открывает программу авторского концерта «Гамлет-сюита», которая состоит из 9 театральных эскизов – музыкальных фрагментов к постановке «Гамлет» в Молодом театре. Солист – скрипач Олесь Ясько («Киевская камерата»).

 В программу концерта войдет «Каданс» для камерного оркестра, фортепиано и ударных – своеобразное посвящение «Киевской камерате», которое дает возможность прозвучать наиболее ярко каждому инструменту Национального ансамбля солистов.

Также прозвучит цикл романсов в исполнении солистки Национальной оперы Наталии Николаишин, написанных композитором на стихи автора-аматора Галины Алексеевой, покоривших композитора теплотой, душевностью и искренностью.

Музыка, написанная для театров, также войдет в программу концерта. Это три портрета главных героев (Голохвастов, Галя и Проня) из балета «За двумя зайцами», премьера которого прошла с невероятным успехом на сцене Национальной оперы. Однако для концертного исполнения оркестровая музыка специально переложена для скрипки – солистка Богдана Пивненко («Киевская камерата»). Также прозвучат вокальные номера из постановки Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки - "Любовное безумие" по пьесе Жана Франсуа Реньяр.

Субкультура Львова начала 20-го века стала основой для целого цикла батярских песен. Во Львове батяр — это сорвиголова, способный на разные затеи и рискованные шутки, и в буквальном переводе означает – разбойник, авантюрист. Пять веселых, бесшабашных песен исполнит солист Национальной оперы Александр Бойко.

В завершении программы будет представлен парафраз на тему Национального Гимна Украины – «Ми є!», но в отличие от традиционного хорового исполнения прозвучит в переложении для скрипки и струнного оркестра. Солист - Олесь Ясько (скрипка).

Далеко не все, из написанного композитором за последние годы, войдет в программу авторского концерта. Тем не менее, это событие станет настоящим праздником для всех почитателей таланта Юрия Шевченко – истинных ценителей музыки.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"