Политика Скандал НАБУ и СБУ: незаконная прослушка, сорванная спецоперация и пропажа семи детективов

2017-11-30 11:13

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявляют, что никогда не провоцировали ни одного из чиновников Госмиграционной службы на взятку и намерены встретиться с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко в связи с инцидентом. 

"Со всей ответственностью заявляем, что детективы Национального бюро никогда не провоцировали ни одного из должностных лиц ГМС на взятку, учитывая прокурорский надзор лично руководством САП", -  сообщает пресс-служба НАБУ.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала агента НАБУ при попытке дать взятку первому заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

В ГМС заявили, что в течение нескольких месяцев агент НАБУ, сын бывшего народного депутата от "Партии Регионов", Юрия Боярского, неоднократно пытался спровоцировать Дину Пимахову предлагая большие суммы взяток за принятие ею незаконных решениям по легализации в Украине граждан Вьетнама и Ирана.

Такие действия агента НАБУ якобы подпадают под ответственность предусмотренную 370 ст. Уголовного Кодекса - провокация подкупа. 

ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ МНОЙ - ПИМАХОВА ОЗВУЧИЛА СВОЮ ВЕРСИЮ СКАНДАЛА СО ВЗЯТКОЙ

Тем временем в НАБУ отмечают, что располагают информацией о планируемых задержаниях и арестах еще трех детективов Бюро под прикрытием, руководителя второго подразделения детективов, а также руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Кроме того, с вечера 29 ноября на связь не выходят 7 сотрудников НАБУ, которые выполняли оперативное задание по документированию эпизода при участии первого заместителя председателя ГМС. Их местонахождение сейчас неизвестно", - говорится в сообщении.

В Бюро отмечают, что Генпрокуратура и СБУ "незаконно вмешались" в спецоперацию НАБУ, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в ГМС.

"29 ноября во время документирования одного из эпизодов при участии первого заместителя председателя ГМС оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива Национального бюро, который работал под прикрытием. По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки", - информируют в пресс-центре.

По убеждению НАБУ, на самом деле имеет место "спланированная диверсия" в отношении сотрудников Бюро и САП, реализованная СБУ и санкционированная генпрокурором. "Ее суть заключается в том, что должностные лица СБУ, использовав информацию, которая стала им известной в процессе выполнения служебных обязанностей (а именно осуществление прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ) не просто раскрыли эту информации одному из объектов негласных следственных действий, сведя на нет полугодовую работы детективов НАБУ, но и завербовали это лицо для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования сотрудников Национального бюро", - отмечают в пресс-службе.

В Бюро опровергают информацию, опубликованную на сайте ГМСУ вечером 29 ноября о том, что "агент НАБУ" якобы в течение нескольких месяцев неоднократно предлагал первому заместителю ГМСУ "крупные суммы взяток".

А тем временем СБУ провела обыски в Национальном антикоррупционном бюро. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

При этом она не стала уточнять, у кого именно проходили обыски и по какому делу.

"Да, обыски прошли в НАБУ. Но детали пока сказать не могу, так как еще продолжаются следственные действия", – добавила она.

Ранее народный депутат Игорь Мосийчук от Радикальной партии написал на своей странице в Facebook, что обыски были связаны с незаконными прослушиваниями, которые проводили детективы НАБУ.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"