Политика Госдеп США озадачен резким усилением влияния Путина на энергетических рынках Европы

2017-12-01 21:33

Официальный Вашингтон серьезно обеспокоен перспективами влияния Москвы на страны Евросоюза. 

Так, представитель Госдепа США Хизер Науэрт заявила, что в случае реализации газовых проектов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" позволит России усилить доминирование на энергетических рынках Европы.

 "Мы считаем, что "Северный поток-2" и "Турецкий поток" будут способствовать усилению доминирования России в Европе, и понизят энергетическую независимость Европы", - сказала она.

По ее словам, это "позволит России подрывать позиции Украины" путем сокращения поставок топлива в Европу через эту страну.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Дании принял закон, который направлен против строительства газопровода "Северный поток — 2".

Напомним, к реализации проекта "Северный поток-2" стоимостью почти 10 млрд евро "Газпром" намерен приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет в два раза больше, чем у первого "Северного потока", а строительство планируется завершить к концу 2019 года.

Официальный Киев выступает категорически против этого строительства, называя его политически мотивированным и предлагая ЕС создать консорциум с привлечением европейских компаний для управления существующим более эффективным маршрутом транспортировки через Украину. О своем несогласии с проектом "Северный поток-2" заявили также ряд стран ЕС, в частности Польша и Литва.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"