ВОЙНА В Украине "Саакашвили пытался захватить власть в стране за деньги банды Януковича", - генпрокурор Луценко

2017-12-05 13:14

Генпрокуратура связала экс-губернатора Одесской области с бывшим непрезидентом Януковичем и ФСБ России

Как заявил во время брифинга в Киеве генеральный прокурор Юрий Луценко, Михаил Саакашвили за деньги соратников бывшего непрезидента Виктора Януковича, в частности Сергея Курченко, финансировал акции протеста для захвата государственной власти в Украине.

"Сегодня я разглашаю первую часть операции СБУ и ГПУ по срыву плана-реванша прокремлевских сил в Украине. Касается это сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Михаила Саакашвили, с членами организованной преступной группировки Януковича, в первую очередь Сергея Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица проводили финансирование инициированных ими акций протеста, целью которых был захват государственной власти в Украине и содействие членам преступной организованной группировки Януковича, Курченко в остановке их уголовного преследования и восстановления контроля над активами, которые они в свое время приобрели в Украине в криминальный способ", - отметил генпрокурор.

По словам Луценко, соратник Саакашвили Северион Дангадзе по указанию экс-главы Одесской ОГА обратился с соответствующим предложением к Сергею Курченко.

ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ НА КОСТЕЛЬНОЙ - МАШИНА СААКАШВИЛИ ЗАБЛОКИРОВАНА

"Установлено, что особа, приближенная к Саакашвили, а именно гражданин Украины Северион Дангадзе, по согласованию с самым Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, что скрывается от преследования украинских правоохранительных органов в Москве, с предложением финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов организованной преступной группировки", - говорится в сообщении.

Правоохранители зафиксировали, что окружение Саакашвили получило с российской стороны около полумиллиона долларов.

ВИДЕО ЗАДЕРЖАНИЯ МИХАИЛА СААКАШВИЛИ НА КРЫШЕ ДОМА НА КОСТЕЛЬНОЙ

"Примерно половину суммы вручили Дангадзе под контролем украинских спецслцжб с переписыванием номеров купюр и фиксацией самой операции передачи", - говорится в сообщении.

Луценко подчеркнул, что с правоохранителями в рамках этой спецоперации сотрудничали несколько украинсцев, которые находились в Москве, они дали закрытые показания.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ СААКАШВИЛИ: ЗАДЕРЖАЛИ ЗА СОДЕЙСТВИЕ ОРГПРЕСТУПНОСТИ ОДЕССЫ

Генпрокурор обнародовал аудио- и видеодоказательства финансирования деятельности Саакашвили со стороны Сергея Курченко и других членов преступной организации, которые, по словам Луценко, непосредственно связанные с ФСБ РФ.

НАРДЕПЫ СРОЧНО БЕГУТ ИЗ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ, ЕДУТ ВЫРУЧАТЬ СААКАШВИЛИ

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"