Политика В конфликт Генпрокуратуры и НАБУ вмешался Международный валютный фонд

2017-12-07 13:15

Основной зарубежный кредитор Украины настойчиво призвал украинскую власть не вмешиваться в работу НАБУ и САП

Международный валютный фонд напоминает Украине, что антикоррупционные требования остаются ключевыми условиями сотрудничества. 

"Глубоко обеспокоена последними событиями в Украине, которые способны отмотать назад прогресс, достигнутый ранее в создании независимых органов по противодействию коррупции высокого уровня, в том числе Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры", – заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

СКАНДАЛ НАБУ И СБУ: СОРВАННАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ И ПРОПАЖА ДЕТЕКТИВА

Глава МВФ подчеркнула, что борьба с коррупцией остается ключевым требованием не только западных партнеров, но также украинского общества.

Кроме того, антикоррупционные индикаторы являются ключевыми обязательствами правительства Украины по программе сотрудничества с МВФ и являются критичными условиями роста экономики.

КОНФЛИКТ ГПУ И НАБУ: ЛУЦЕНКО И СЫТНИК ЗАВЕЛИ ДРУГ НА ДРУГА УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

"Мы настойчиво призываем украинскую власть и парламент защитить независимость НАБУ и САП. Мы также настоятельно призываем власть показать быстрый прогресс касательно законодательства, которое должно запустить работу независимого Антикоррупционного суда, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы. Создание суда является существенным условием для вынесения таких решений в коррупционных делах высокого уровня, которые заслуживали бы доверия", - говорится в заявлении Лагард.

"НАБУ НЕЗАКОННО ПРОСЛУШАЛО СОТНЮ МОБИЛЬНЫХ", - ЛУЦЕНКО ЖЕСТКО "НАЕХАЛ" НА СЫТНИКА

Кроме того,  поддержать НАБУ просит и Всемирный банк.

Глава Всемирного банка Джим Йонг Ким заявило, что антикоррупционные органы в Украине нуждаются в поддержке, поскольку уже показали результаты разоблачения коррупции.

Отмечается, что глава банка был в Украине в этом месяце и тогда подчеркнул важность создания в Украине антикоррупционного суда, как одно из условий сотрудничества с Международным валютным фондом.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"