Политика фото Официальная Варшава жестко отреагировала на взрыв польского автобуса во Львовской области

2017-12-11 08:11

Минувшей ночью неизвестные подорвали польский автобус на стоянке отеля "Барская Гора" возле Львова. В автобусе ехали 23 польских туриста, в том числе высокопоставленные чиновники. Глава МИД Украины заявил, что взрыв является спланированной провокацией с целью срыва визита президента Польши Анджея Дуды. Внешнеполитическое ведомство Польши расценило инцидент, как "очередное антипольское происшествие в Украине".

В Министерстве иностранных дел Польши заявили, что подрыв польского автобуса во Львовской области – это "очередное антипольское происшествие на территории Украины".

По данным консульства Польши во Львове, в автобусе ехали 23 польских туриста, в том числе местные чиновники.

"Автомобиль был поврежден на стоянке рядом с отелем. Во время происшествия в транспортном средстве не было никого. Никто не пострадал", – говорится в сообщении.

 В свою очередь организатор поездки предпринял экстренные меры для возвращения туристов в Польшу. Причем, туристы ехали обратно в присутствии консула Польши во Львове.

Напомним, на стоянке отеля "Барская Гора" возле Львова неизвестным взрывным устройством сильно повредили внешнюю обшивку и боковое стекло автобуса марки МАN с польской регистрацией.

Позднее стало известно, что причиной взрыва стал выстрел из гранатомета. По данным полиции неизвестный выскочил из подъехавшей иномарки, пальнул по грузовому отсеку буса и скрылся. Открыто уголовное дело по статье "терроризм".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что взрыв является спланированной провокацией с целью срыва визита президента Польши Анджея Дуды.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"