Война и Мир Нетаньяху назвал единственное принципиальное условие переговоров с Аббасом

2017-12-11 10:33

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к "мужественным жестам" в отношении палестинцев. С таким заявлением политик выступил на совместной пресс-конференции с главой израильского правительства в Париже.

В частности, Макрон считает необходимым найти выход "из сложившегося тупика".

В качестве одного из шагов французский президент назвал отказ от израильской политики строительства поселений на территории Палестинской автономии. Макрон также вновь высказался в поддержку идеи создания двух государств, как возможного решения конфликта на Ближнем Востоке.

МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ ОХВАТИЛИ ВОСТОЧНЫЙ ИЕРУСАЛИМ: АРАБЫ ВСТУПИЛИ В ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Франция придерживается позиции, что заявление президента США Дональда Трампа по признанию Иерусалима столицей еврейского государства опасно и противоречит международному праву.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЬ-АВИВ НАЗВАЛ ПОДАРКОМ РЕШЕНИЕ США ПО ИЕРУСАЛИМУ

В свою очередь, Биньямин Нетаньяху не разделяет критики в адрес решения Трампа. По словам премьер-министра Израиля, чем скорее палестинцы смирятся с тем, что Иерусалим является столицей Израиля, тем скорее возможно мирное урегулирование.

Напомним, 6 декабря Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил Госдепу начать подготовку к переводу американского посольства из Тель-Авива.

Власти Израиля назвали решение президента США подарком, а лидер Палестины заявил, что оно означает конец американского участия в ближневосточном мирном процессе.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Война и Мир"