Политика Саакашвили считает свой арест "подарком" Путину от Банковой

2017-12-11 18:00

 

Лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили заявил, что украинская власть его арестом сделала "подарок" президенту России Владимиру Путину.

Об этом он сказал во время выступления в Печерском районном суде Киева.

"Это и есть реальная работа на врага. Это прямой подарок Путину и кто-то на Банковой решил сделать ему такой подарок", - отметил Саакашвили.

Реагируя на обвинения, что якобы Саакашвили сотрудничает с российской стороной, он заявил:

"Путин и Порошенко почему-то очень похожи. Но если я ФСБшник, надо это доказать в суде и выменять меня на украинских разведчиков. Путин готов всех украинцев на меня поменять. Неужели мы не понимаем, чей заказ сейчас выполняется? Саакашвили в Киеве в тюрьме? Все, кто в этом принимают участие и являются агентами ФСБ".


Саакашвили также высмеял заявление генпрокурора Юрия Луценко, что он с бизнесменом Сергеем Курченко "пытался устроить государственный переворот" в Украине за 210 тысяч долларов.

"210 тысяч долларов стоит госпереворот в Украине? Вы такое слышали? Это творчество Луценко. Давайте собирать?", - спросил политик.

Он добавил, что его не впервые обвиняют в госперевороте. Первое обвинение было при советской власти, поэтому, по его словам, украинская власть сейчас вернулась к "совку".

Саакашвили добавил, что не боится, что кто-то из российских агентов может его убить, но отметил, что поскольку "СБУ за ним все равно следит", может предоставить ему охрану, или закрыть в изоляторе, где он точно "будет в безопасности".

"Они говорят, что меня могут убить? Так может СБУ мне выделит охрану? Все равно за мной следят уже полтора года. Вы не вправе ограничивать мою свободу, потому что кому-то там что-то показалось! ", - заявил он.

Саакашвили также добавил, что готов к любому решению суда, так как "в жизни надо попробовать все".

Как известно, 11 декабря в Печерском райсуде началось заседание по избранию меры пресечения задержанному лидеру "Руха новых сил" Михеила Саакашвили.

Саакашвили задержали вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания Службы безопасности Украины в Аскольдовом переулке.

Ему инкриминируют ч 2. статьи 256 - "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".

Генпрокуратура утверждает, что Михэил Саакашвили договаривался с человеком Виктора Януковича Сергеем Курченко о финансировании акций протеста.

По словам пресс-секретаря РНС Марьяны Почтар, Саакашвили обыскивали. В связи с арестом Саакашвили объявил голодовку.

Прокуратура сообщила, что будет просить суд избрать меру пресечения задержанному лидеру "Руха новых сил" в виде домашнего ареста.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"