Политика Луценко признался, что его теплым отношениям с Саакашвили пришел конец

2017-12-12 14:43

Генпрокурор Юрий Луценко признался, что в связи с расследованием по делу Михаила Саакашвили на него оказывают давление.

"Думаю, что сейчас дело разваливают исключительно политизацией этого дела. На меня последнюю неделю оказывается колоссальное давление, чтобы я закрыл глаза на то, что позволяет себе апатрид Саакашвили", - сообщил генпрокурор в комментарии телеканалу "112 ".

Кроме того, Луценко заявил, ранее с Саакашвили его связывали теплые отношения, но сейчас, по его мнению, политик "перешел красную черту". Поэтому генпрокурор намерен "защищать свое государство, даже если речь идет о Саакашвили".

ПРИГОВОР СААКАШВИЛИ: ПЕЧЕРСКИЙ СУД ЗАПРЕТИЛ ДЕРЖАТЬ МИХО ПОД СТРАЖЕЙ

"Я уверен, что доказательная база у нас налицо. Если бы было не так, Саакашвили не убегал бы панически постоянно от допросов, а наоборот спокойно ходил бы на них", - резюмировал Луценко.

Напомним, вчера Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения для Михаила Саакашвили в виде круглосуточного домашнего ареста. Следующее заседание суда запланировано на 14 декабря.

РЕКОГНОСЦИРОВКА БАНКОВОЙ - ЗАЧЕМ АРЕСТОВАЛИ И ВЫПУСТИЛИ СААКАШВИЛИ

Саакашвили задержали 8 декабря поздно вечером и доставили в изолятор временного содержания Службы безопасности Украины. Политику инкриминируют ч. 2 ст. 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), которая предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Его намеревались задержать еще 5 декабря, однако в результате столкновений протестующим удалось освободить Саакашвили, разбив окна в спецавтомобиле. На следующее утро правоохранители прибыли на задержание Саакашвили в палаточный лагерь, произошли столкновения. Тем не менее, вскоре покинувшего лагерь экс-президента Грузии все же задержали и отвезли в СИЗО.

ВИДЕО ЗАДЕРЖАНИЯ МИХАИЛА СААКАШВИЛИ НА КРЫШЕ ДОМА

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"