ВОЙНА В Украине Почему в Украине подешевело мясо и подорожал хлеб

2017-12-18 18:00

 

С наступлением зимы в Украине подешевело мясо, картофель, сахар и крупы. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на данные Госстатта.

В ноябре и в первой декаде декабря проявились два тренда — снижение цен на мясо, колбасные изделия, бакалею и повышение стоимости хлеба и молока.

Так, самые высокие цены на бакалею, картофель и овощи борщового набора зафиксированы в Донецкой области. И, наоборот, самые дешевые овощи во Львовской области. В Одесском регионе третий месяц стабильны цены на хлеб, причем они самые низкие в Украине.

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что до конца года не стоит ожидать больших колебаний цен на украинские овощи и картофель. А вот импортные овощи (перец, помидоры, огурцы, салат и т. д.) могут подорожать пропорционально курсу доллара, который со второй декады декабря резко пошел вверх. Также, по его прогнозам, стабилизируются цены на мясо и яйца, зато молокопродукты традиционно будут более дорогими, чем в ноябре.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко отметил, что дешевизна овощей и картофеля связана с тем, что перед наступлением морозов производители по любой цене отдают на оптовых рынках продукцию не самого высокого качества, чтобы не тратиться на ее хранение.

К праздникам, по словам Охрименко, подорожают мясо и яйца из-за спроса: "Торговля захочет заработать на любителях буженины и оливье, поэтому мясо высшего сорта вернется к 120—130 грн/кг, а яйца прибавят 2—3 грн на десятке. Но после Рождества ждем откат цен".

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"