Мир Официальный Пекин назвал новую стратегию безопасности США манупуляцией и клеветой

2017-12-21 08:11

Представитель китайского МИД Хуа Чуньин выступила с резкой критикой новой стратегии безопасности США, заявив, что Белый дом возрождает атмосферу и образ мышления времен холодной войны.

"Манипуляция фактами и распространение злостной клеветы не приведет к успеху ни одну страну. Мы призываем США перестать извращать стратегические инициативы Китая и использовать устаревшие подходы времен холодной войны и идеи антагонистической игры", - заявила Хуа Чуньин.

Напомним,  в документе, который президент США Дональд Трамп представил в понедельник, Китай и Россия названы соперничающими державами, которые бросают вызов американскому влиянию, ценностям и богатству, а также посягают на безопасность и благополучие Америки.

Угроза для США, по их мнению, состоит в том, что Китай и Россия развивают передовое вооружение и расширяют свои возможности, присваивают интеллектуальную собственность США, ущерб от чего исчисляется сотнями миллиардов долларов.

Кроме того, Китай и Россия вливают деньги в развивающиеся экономики, чтобы расширить свое влияние и добиться конкурентных преимуществ по отношению к США. Кроме того, Китай укрепил свои позиции в Европе за счет распространения нечестных методов торговли и инвестиций в ключевые отрасли промышленности. Также Китай также пытается переманить на свою сторону регион Центральной Америки с помощью государственных инвестиций и займов.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"