ВОЙНА В Украине Теплый Новый год и не только: каких сюрпризов украинцам ждать от погоды на праздники

2017-12-23 10:06

 

Какой будет погода в Украине на Рождество и Новый Год

До новогодних и рождественских праздников остается совсем немного времени. Очень важна зимой погода, которая во многом определяет, как именно украинцы встретят праздники – в теплом доме в семейном кругу или окунутся в водоворот шумных народных гуляний на главных площадях своих городов. Каких погодных сюрпризов ждать украинцам на Рождество и Новый год.

Первое Рождество

В этом году страна официально получила еще один зимний праздник – католическое Рождество. Святой вечер христиане западного обряда отмечают в ночь с 24 на 25 декабря. Согласно данным Укргидрометцентра, снегопады на Святвечер ожидаются на Волыни, в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Луганской областях, а в Крыму будет снег с дождем. На остальной территории Украины - без существенных осадков.

Однако интенсивность снегопадов будет значительно ниже, чем обилие тех осадков, которое обрушилось на центр и юго-запад Украины.

"Подобных снегопадов в ближайшие недели не будет, - заверил замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. – Будут небольшие осадки в виде снега, мокрого снега".

Но и существенных морозов ожидать не стоит. Так, прохладнее всего будет в центре и на западе страны: от 1 до 3 градусов мороза днем и 4-8 градусов ночью. Немного теплее будет на востоке: от 1-2 градусов тепла до 3 мороза днем и до минус 3-5 градусов ночью. Совсем не зимние показатели температуры ожидаются на юге Украины: 2 градуса тепла днем и 0-2 градуса мороза в ночное время.

В свою очередь, народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует плюсовые показатели температуры 24-25 декабря.

"Просчитывается 1-3 градуса тепла. Это будет трехдневная оттепель, а уже с 27 декабря начнутся морозы, но не сильные: 6-7 градусов, которые продержатся до конца года".

Новый год

По информации синоптиков, среднемесячная температура в Украине по итогам декабря продержится на уровне 0-3 градуса ниже нуля. Это на 1-1,5 градуса выше средних многолетних показателей. А в Центральной геофизической обсерватории вообще заявили, что, по наблюдениям за погодой в столице, 2017 год войдет в десятку самых теплых за последние 136 лет.

Соответственно, ожидать чрезвычайно низких температур в ночь с 31 декабря на 1 января не стоит.

"На Новый год ожидается 5-7 градусов мороза", - говорит Леонид Горбань.

Снега к концу года должно стать больше. "В ночь с 31 декабря на 1 января осадков не ожидается, но снег на территории страны задержится, ведь небольшие снегопады просчитываются 27-28 декабря", - добавил народный синоптик.

Второе Рождество

На Рождество, которое христиане восточного обряда празднуют в ночь с 6 на 7 января, по прогнозу Леонида Горбаня, ожидается существенное похолодание. А аккурат к Святвечеру по стране пройдут снегопады.

"Начиная с 5 января, будет наблюдаться постепенное понижение температуры и к 7-8 января столбик термометра покажет 10-14 градусов ниже нуля. С 9 января начнется ослабление морозов, но не сильное: минус 3-5 градусов, а с 11 января вновь вернутся морозы на уровне 10-14 градусов", - уверяет Горбань.

Такие температурные качели, по словам заведующей отдела климатических исследований Украинского гидрометеорологического института Вазиры Мартазиновой, крайне негативно сказываются как на людях, так и на окружающей среде.

"Перепады температур, в первую очередь, сказываются на людях. Особенно на тех, кто страдает сердечными заболеваниями. Они все это чувствуют, ведь будут колоссальные перепады и в атмосферном давлении, - поясняет "Апострофу" синоптик. – Сейчас хорошие условия для озимых культур, с одной стороны. Но что происходит дальше: снег их накрыл, потом резкое потепление, снег начинает таять, образовывается ледяная корка и, как следствие, неурожай".

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"