ВОЙНА В Украине В СБУ пояснили, кого из освобожденных сепаратистами заложников проверит контрразведка

2017-12-29 11:44

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что освобожденные из плена боевиков украинские заложники могут предоставить данные о других незаконно удерживаемых боевиками украинцев и тех, кто числится пропавшими без вести.

 "Я надеюсь, произойдет в кратчайшие сроки", - сказал он.

По словам Грицака, СБУ опросит освобожденных на предмет получения информации относительно местонахождения других заложников и тех, кто числится без вести пропавшими.

"Сейчас мы обязательно поработаем с теми ребятами, которые вернулись домой, проведем детальный опрос: где, с кем, в каких местах они, возможно, имели контакты из тех людей, кто считается сейчас в плену или пропавшими без вести, а таковых, по нашим данным, 402 человека. Возможно, судьбу некоторых из них нам и удастся выяснить", - заявил глава СБУ.

НАЗВАНЫ ИМЕНА УКРАИНЦЕВ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ ПЛЕНА БОЕВИКОВ НА ДОНБАССЕ

Отвечая на вопрос СМИ о том, будет ли СБУ проверять освобожденных украинских заложников на предмет их возможной вербовки Россией, Грицак сказал: "Да, конечно, мы будем их опрашивать относительно обстоятельств их пребывания в плену. Есть такое понятие, как контрразведывательный опрос, и мы обязательно его проведем".

Вместе с тем он подчеркнул: "Есть случаи, к примеру, когда наш боец, будучи раненым, без сознания попал в плен, тут не возникает никаких вопросов".

Он пояснил, что контрразведывательный опрос проводится, когда обстоятельства попадания в плен не до конца выяснены.

Ранее в СБУ сообщили, что на данный момент 103 человека остаются в плену на оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях, десятки из них - в Российской Федерации.

Напомним, в результате обмена пленными, который состоялся в среду, были освобождены 73 украинских заложника, которых удерживали против их воли на неподконтрольных правительству территориях Донбасса.

ПОДТВЕРЖДЕНО МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ЕЩЕ БОЛЕЕ 20 ВОЕННОПЛЕННЫХ УКРАИНЦЕВ

На этот раз удалось освободить военнослужащих Александра Олейника, Алексея Кодьмана, Алексея Кириченко, Александра Калина, которых схватили боевики в период с конца 2014 до начала 2016 года во время тяжелых боевых действий на фронте. Среди освобожденных также историк, президент Центра религиоведческих исследований Игорь Козловский, общественный активист и волонтер Владимир Фомичев.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"