ВОЙНА В Украине Цена здоровья: Как в Украине будут рассчитывать стоимость медуслуг - СКОЛЬКО ЗАПЛАТИМ ВРАЧАМ И БОЛЬНИЦАМ

2018-01-06 14:00

Стало известно, как будет работать принятая Кабмином методика расчета стоимости медицинского обслуживания.  Стандартизация подходов к учету затрат в медицинских учреждениях будет проходить по принципу "сверху вниз".

Указанный метод предусматривает проведение экономических расчетов, результатом которых является распределение всех расходов учреждения здравоохранения - от административных и вспомогательных подразделений в основных клинических отделениях.

Конечная средняя стоимость единицы медицинской услуги рассчитывается на основе критериев распределения расходов. Перечень и порядок их применения определяются МОЗ.

МЕДРЕФОРМА: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ, СКОЛЬКО НАМ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ВРАЧАМ И БОЛЬНИЦАМ

В частности, составляющими медицинской услуги являются выписанный пациент, койко-день в стационарном отделении больницы, амбулаторное посещение и тому подобное.

 В стоимость медицинской услуги будет входить заработная плата медицинского персонала, расходы на лекарственные средства, коммунальные услуги, амортизация оборудования и тому подобное.

Методика является обязательной для применения учреждениями здравоохранения для учета и анализа фактических затрат. Кроме того, Министерство здравоохранения должно разработать предложения по единым тарифам в рамках программы медицинских гарантий.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА: МИНЗДРАВ ОБЪЯСНИЛ ПО ПУНКТАМ

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"