Политика Стало известно, о чем договорились за закрытыми дверями Порошенко и Волкер

2018-01-24 13:15

Президент Украины и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер обсудили в Киеве размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе украинского президента.

"Отмечалось, что Москва должна наконец продемонстрировать политическую волю к мирному урегулированию и согласиться на размещение миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе, включая с неконтролируемым (украинским правительством) участком украинско-российской государственной границы", – говорится в сообщении.

Кроме этого, стороны выразили беспокойство в связи с отсутствием прогресса в выполнении Россией безопасности положений минских договоренностей. Порошенко и Волкер отметили приоритетность мирного, политико-дипломатического пути урегулирования ситуации в Донбассе.

Также было привлечено внимание к принятию Закона Украины о реинтеграции оккупированных территорий "как элемента общей стратегии по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины".

Напомним, 23 января Курт Волкер прибыл в Украину, однако его визит на восток страны оказался под угрозой из-за погодных условий. Однако Волкер встретился с начальником Генштаба Украины Виктором Муженко и министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернышом. Стороны обсудили текущую ситуацию на Донбассе. 26 января в Дубае Волкер планирует встретиться с помощником президента России Владиславом Сурковым. Во время переговоров стороны обсудят состояние конфликта на востоке Украины, перспективы введения и возможный формат миротворческой миссии.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"