Политика Луценко анонсировал открытие громкого уголовного дела из-за аннексии Крыма

2018-01-31 20:30

 

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что сейчас рассматривается возможность открытия уголовного дела против Конституционного суда РФ, который одобрил аннексию Россией Крыма в марте 2014 года.

По его словам, есть заявление на российский суд. В то же время генпрокурор отказался назвать имя заявителя.

"Новостью дня является то, что сейчас мы получили заявление о совершенном преступлении судьями Конституционного суда России, который, фактически, как и Янукович в свое время открыл возможность российскому парламенту принимать решения против суверенного государства. Мы изучаем это заявление, и думаю, в ближайшее время это дело будет зарегистрировано и начнется расследование", – сказал Луценко.

Он отметил, что позже ГПУ возьмется и за другие российский институции, причастные к решению по Крыму в марте 2014 года.

"Что было первым движением? – письмо Януковича с приглашением вооруженных сил России на территорию Украины. Сейчас это дело уже в суде. Что было следующим? – решение Конституционного суда России. И мы сейчас изучаем, и я думаю, что откроем уголовное дело и против этого института. Следующий шаг – собственно, голосование двух палат российского парламента. Этому также будет дана оценка", – подчеркнул генпрокурор.

Напомним, после проведения незаконного "референдума в Крыму", 18 марта Аксенов, Константинов и Чалый переписали полуострова России. В Кремле подписали "соглашение" о присоединении Крыма и Севастополя к РФ.

с 18 на 19 марта 2014 года Конституционный суд РФ удовлетворил иск Путина, признав соответствующим Конституции "международный договор о присоединении Республики Крым и города Севастополя" к Российской Федерации.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"