Политика Премьер Польши нашел оправдание скандальному "бандеровскому" закону

2018-02-02 17:31

В Польше уверяют, что изменения в закон об Институте нацпамяти, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание "бандеровской идеологии", нужны для противодействия лжи относительно приписывания преступлений против евреев невиновным людям. 

"Ложь Освенцима - это не только отрицание немецких преступлений, но также и другие формы фальсификации истории. Одной из наихудших форм этой лжи есть умаление ответственности настоящих преступников и приписывание ответственности их жертвам. Мы хотим бороться с этой ложью в каждом его проявлении. Именно поэтому мы меняем закон об Институте национальной памяти", - заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий в телеобращении к польскому народу.

ОБСЕ ПОТРЕБОВАЛА ОТ ПОЛЬШИ ОТМЕНЫ СКАНДАЛЬНОГО "БАНДЕРОВСКОГО" ЗАКОНА

Он добавил, что в Польше никогда не будет ограничиваться дискуссия о Холокосте, поскольку поляки сами были его жертвами.

Польский премьер также отметил, что поляки понимают эмоции со стороны Израиля.

НЕОБЪЕКТИВНО И НЕПРИЕМЛЕМО - ПОРОШЕНКО ОТРЕАГИРОВАЛ НА ПОЛЬСКИЙ ЗАКОН

"Нужно проделать много работы, чтобы мы, наше сообщество, смогли вместе рассказать сложную историю. Культура польских евреев является неотъемлемым элементом нашего, польского наследия", - подчеркнул политик.

Напомним, что Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

ИЗРАИЛЬ НАМЕРЕН ПРИРАВНЯТЬ ПОЛЬСКИЙ ЗАКОН К ОТРИЦАНИЮ ХОЛОКОСТА

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"