Политика Посол США Мари Йованович призналась, что их часто просят повлиять на НАБУ

2018-02-02 19:32

Посол США в Киеве Мари Йованович уверяет СМИ, что Вашингтон не оказывают влияния на работу Национального антикоррупционного бюро Украины, хотя просьбы об этом им неоднократно поступали.

"Я могу вам сказать откровенно, что многие просили повлиять на НАБУ так или иначе – мы этого не делаем. Ведь наши инстанции так не работают. И мы считаем, что так не должна работать правоохранительная система в Украине. Ни о каком давлении или воздействии не может быть и речи. Если бы мы начали влиять, то само существование такого антикоррупционного органа, как НАБУ, попало бы под сомнение", – пояснила она.

Йованович добавила, что США предоставили НАБУ ресурсы для проведения тренингов сотрудников.

Посол прокомментировала публикации СМИ о закрытой встрече послов стран "Большой семерки" с руководителями НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в декабре 2017 года, на которой эти ведомства якобы были раскритикованы.

"На самом деле встреча была именно для того, чтобы лично узнать от глав НАБУ и САП об их понимании ситуации и как двигаться дальше. Встреча была именно заверением поддержки антикоррупционных структур. Поэтому, я думаю, было искажение информации", – сказала Йованович.

Дипломат заверила, что нечасто общается с руководителями НАБУ и САП Артемом Сытником и Назаром Холодницким, так как в посольстве для этого есть специальный персонал, который обсуждает лишь "техническую помощь".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"