Экономика Повышение пенсий и плохая погода - в НБУ назвали причины растущей инфляции

2018-02-02 14:13

НБУ традиционно снял с себя ответственность за ускорение инфляции, сообщив, что виноваты факторы, на которые они имеют ограниченное влияние. Среди главных причин, по мнению руководства Нацбанка, повышение пенсий, плохие погодные условияи конфискация коррупционных активов. Прогноз НБУ на этот год тоже не радует, просят подождать до "покращення" еще год-полтора.

Потребительская инфляция в 2017 году ускорилась и превысила целевые показатели Национального банка Украины. Об этом говорится в отчете НБУ, опубликованном на сайте регулятора.

"Инфляция составила 13,7% и, таким образом, превысила цель Национального банка 8% ± 2 п.п. п. на конец года, установленную Основными принципами денежно-кредитной политики на 2017 рек и среднесрочную перспективу", - говорится в отчете.

"Ускорение инфляции (по сравнению с 12,4% в 2016 году) произошло прежде всего из-за действия факторов, на которые инструменты денежно-кредитной политики имеют ограниченное влияние. В частности, на показателях инфляции существенно сказалось сокращение предложения отдельных овощей и фруктов из-за неблагоприятных погодных условий в первой половине года, нестабильной ситуации в животноводстве, рост мировых цен и внешнего спроса на отечественные продукты питания (прежде всего мясные и молочные) и повышение мировых цен на нефть", - утверждают авторы отчета.

Еще, по их мнению, в ускорении инфляции виновато повышение зарплат украинцам.

"Также на росте цен отразилось увеличение производственных затрат, в частности на оплату труда, и стремительное восстановление потребительского спроса. Высокие пенсии и сохранения высоких темпов роста заработных плат на фоне повышения минимальной заработной платы (МЗП) и высокого спроса на рабочую силу как внутри страны, так и в соседних, обусловили ощутимое ускорение роста потребительского спроса в конце 2017 года", - пишут специалисты НБУ.

Другие факторы, которые также повлияли на инфляцию, по мнению Нацбанка, - увеличение производственных затрат из-за подорожания сырья, ухудшение ситуации на валютном рынке в ноябре-декабре, резкое повышение пенсионных выплат и неравномерное расходование бюджетных средств их распорядителями, несистемные неналоговые и другие поступления (например, дивиденды государственных компаний, прибыль Национального банка, конфискованные по решению суда средства).

Авторы отчета полагают, что потребительская инфляция будет замедляться и достигнет целевого уровня в середине 2019 года.

"В течение 2018-2020 годов инфляция будет постепенно снижаться. Это прежде всего будет результатом жесткой монетарной политики на прогнозном горизонте. Однако Национальный банк прогнозирует, что в 2018 году инфляция будет оставаться высокой: 8,9% общая и 8,2% базовая", - говорится в отчете.

В НБУ считают, что в текущем году инфляционное давление будет обусловлено продолжением роста цен на сырые продукты (прежде всего, мясо и молоко) и на продукты с высокой степенью обработки; активным ростом потребительского спроса на фоне увеличения доходов населения; повышением внешней уязвимости экономики Украины из-за задержки траншей МВФ.

Напомним, рост ВВП в 2017 году в Национальном банке оценили в 2,1%. в 2018 году Нацбанк ожидает ускорения экономического роста до 3,4%.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"