Политика Вятрович предложил полякам провести международный форум историков в Киеве

2018-02-07 13:16

Институт национальной памяти предлагает Польше перенести в Украину проведение украино-польского форума историков.

"Украинский институт национальной памяти, который обеспечивал функционирование украинской части форума, не видит возможностей для его продолжения в предыдущем формате. Мы не можем гарантировать сохранение свободы слова украинским исследователям на польской территории или даже безопасность их пребывания там. Поэтому, следуя ценностям открытого диалога и свободного доступа к источникам, обращаемся к польским коллегам с предложением относительно продолжения исторических дискуссий на территории Украины, где отсутствуют любые ограничения или политический диктат относительно оценок прошлого", - отмечается в заявлении  на сайте Института нацпамяти.

По мнению представителей украинского института, принятие нового закона об институте национальной памяти в Польше, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов в 1925 - 1950 годах", существенно сужает пространство для дискуссий и диалога между историками двух стран.

ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬШИ АНДЖЕЙ ДУДА ПОДПИСАЛ СКАНДАЛЬНЫЙ "БАНДЕРОВСКИЙ" ЗАКОН

Отмечается, что с 2015 года состоялось пять заседаний (дважды в год, поочередно в Украине и Польше) с участием историков из обеих стран.

"Исторический диалог – основа преодоления последствий прошлых конфликтов между народами. Дискуссии между историками активизируют новые исследования, они являются средством верификации существующих представлений о прошлом, устраняют из общественного сознания вредные мифы, стереотипы и предубеждения, которые стоят на пути хороших отношений в современности", - считают в Институте национальной памяти Украины.

Именно поэтому Институт национальной памяти выступил с инициативой организации Украинско-польского форума историков.

ИЗРАИЛЬ НАМЕРЕН ПРИРАВНЯТЬ ПОЛЬСКИЙ ЗАКОН К ОТРИЦАНИЮ ХОЛОКОСТА

Напомним, сегодня президент Польши Анджей Дуда подписал изменения к закону про польский Институт национальной памяти, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Волынской трагедии и пропаганду "бандеровской идеологии".

РАДА ПРИНЯЛА ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ ДУДЕ ПО ПОВОДУ  "БАНДЕРОВСКОГО" ЗАКОНА

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"