Война и Мир "Не время лаять, нужно сразу кусать посильнее" - Авигдор Либерман прокомментировал ситуацию на севере

2018-02-13 11:06

Министр обороны Авигдор Либерман прокомментировал ситуацию на севере Израиля в связи с эскалацией, имевшей место в минувшие выходные.

"Перед нами нет никаких препятствий в том, что касается реакции на провокации. Мы отреагируем на любую провокацию, не связывая себя ничем и продолжим отстаивать оборонные интересы нашей страны.

Перефразируя известную пословицу, "сейчас время не лаять, а кусать. Мы можем кусать сильно, и очень надеемся, что нас не заставят это сделать", - заявил глава оборонного ведомства в ходе визита Кирьят-Шмону.

Напомним, ранее воздушное пространство вдоль побережья Средиземного моря от самой северной точки Израиля и до Шфаим в центре по указанию ЦАХАЛа закрыто для любых полетов.

Этот воздушный коридор будет использоваться израильскими ВВС для полетов к северной границе.

 В минувшую субботу, 10 февраля, в 9:00 в виду инцидентов на северной границе Израиля были временно прекращены вылеты из международного аэропорта Бен-Гурион. Посадка нескольких рейсов также была отложена.

Все действия руководство аэропорта координировало с представителями сил безопасности. Примерно через час Бен-Гурион вернулся к функционированию в обычном режиме.

Аналитик Ynet Рон Бен-Ишай отметил, что около двух недель назад Сирия угрожала нанести удар по Бен-Гуриону в ответ на атаки, приписываемые израильским ВВС.

 В тот же день боевой вертолет ЦАХАЛа Apache успешно сбил в воздушном пространстве Израиля беспилотный самолет иранского производства, запущенный с территории аэродрома "Тадмор" в Сирии.

 Вскоре после этого ВВС ЦАХАЛа атаковали иранские объекты на территории Сирии. Один из восьми самолетов, принимавшей участие в атаке, истребитель F-16 ("Суфа") упал на израильской территории в районе кибуца Хардуф в Изреэльской долине.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Война и Мир"