Политика Порошенко пояснил, зачем тайно вел телефонные переговоры с Путиным

2018-02-15 12:44

Президент Украины подтвердил, что провел телефонный разговор с президентом РФ и обсудил обмен заложниками и введение миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Цель (разговора - ред.) состояла, в основном, из двух частей. Часть первая - то, о чем было высказано ровно три года назад, в начале 2015 года, при заключении Минска-2. Нам, как воздух, нужны миротворцы", - сказал сегодня Порошенко в комментарии журналистам.

Также обсуждался вопрос возвращения заложников.

"И вторая позиция - мы ни в коем случае не можем остановиться на пути освобождения наших заложников. Я обсуждал конкретные детали - списки, конкретные фамилии тех, кого мы должны вернуть с оккупированных территорий, и тех, кого мы должны вернуть из России", - подчеркнул Порошенко.

УКРАИНА ОБМЕНЯЕТ СУЩЕНКО И СЕНЦОВА НА РОССИЙСКИХ ДИВЕРСАНТОВ

Он заверил, что сейчас делается все возможное, чтобы вернуть и украинских военнослужащих, которые незаконно удерживаются в тюрьмах на оккупированной территории, так и журналиста Романа Сущенко, режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко и крымских татар - всех, кто находится на территории РФ.

Напомним, ранее Порошенко провел телефонные переговоры с Путиным. Первый за долгое время разговор состоялся для активизации освобождения украинских заложников, в частности обмена пленных и освобождения заложников.

Кроме того, президенты обговорили повестку дня встречи глав МИД стран Нормандской четверки, которая запланирована на завтра, 16 февраля в Мюнхене.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"