Спорт Допинг скандал: Российских спортсменов могут организованно выдворить с Олимпиады-2018

2018-02-19 12:43

Спортсмен из России Александр Крушельницкий, ранее завоевавший бронзовую медаль на Играх в Пхенчхане, уже сдал олимпийскую аккредитацию и покинул олимпийскую деревню из-за подозрений в употреблении мельдония. 

Представитель российской делегации Константин Выборнов, ранее подтвердил, что допинг-проба одного из россиян на Олимпиаде в Пхенчхане оказалась положительной.

"Сегодня штаб нашей делегации получил официальное уведомление от МОК о возможном нарушении антидопинговых правил. Мы не называем имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта до результатов вскрытия пробы Б, которые станут известны предположительно в течение 24 часов", — сказал Выборнов.

СМИ сообщали, что речь идет о Крушельницком, который вместе с Анастасией Брызгаловой получил бронзу в дабл-миксте. Это была первая олимпийская награда в истории российского керлинга.

Международный олимпийский комитет  разочарован тем, что в результате одного из допинг-тестов у российского керлингиста Александра Крушельницкого обнаружены следы мельдония.

Как заявил пресс-секретарь МОК Марк Адамс, Комитет теперь может пересмотреть свое решение в отношении всех российских спортсменов. В случае подтверждения применения допинга, этот факт повлияет на решение МОК об отмене санкций в отношении России.

"Это чрезвычайное разочарование для нас, если подозрение в допинге подтвердится", - подчеркнул Марк Адамс.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Спорт"