ВОЙНА В Украине Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать в первый день Великого поста

2018-02-19 19:00

 

Сегодня понедельник - первый день Великого поста, который также называют Чистым понедельником. По сути этот день является продолжением Прощеного воскресенья.

Главная задача этого дня - прощать и просить прощения. Однако в отличие от воскресного дня, который "венчает" масленичную неделю и предполагает праздничное настроение и угощения, в этот понедельник предполагается полное воздержание от приема пищи. Этот день нужно провести в работе, и основное внимание уделить уборке в доме. В первую очередь хозяйкам нужно помыть в доме всю посуду, чтобы ни одной капельки масла и жира не осталось ни в одной тарелке или сковородке.

Второе важное дело этого дня - посещение бани. А вечером, людям верующим нужно посетить храм.

В Чистый понедельник запрещено:

- Употреблять в пищу еду, оставшуюся после Масленицы - ее нужно отдать птицам и животным.

- Ходить в гости женщинам - лучше пойти на церковную службу или помолиться дома.  

- Употреблять алкоголь.

- Под запрет попадают сексуальные отношения.

С другой стороны, этот день открыт для многих позитивных дел и процессов. В Чистый понедельник нужно не только наводить чистоту в доме - хорошо пересаживать растения, чтобы все росло и развивалось активно.

Также считается, что в этот день легко бросить курить и избавиться от других вредных привычек. Это хороший день для того, чтобы сесть на диету. Хотя нужно для себя четко различать Великий пост и ограничения в пище по другим мотивам и соображениям. И если уже придерживаться правил поста, то в этот понедельник принято совсем воздерживаться от еды - только пить воду. Немного постной пищи позволяется вечером, с наступлением темноты.

Имеет Чистый понедельник и народные приметы. Люди считают, что весна вступает в свои права именно с этого дня. Ясная и солнечная погода в Чистый понедельник сулит хороший урожай пшеницы. А если на улице еще и тепло (плюсовая температура), то это обещает нам скорое наступление настоящей весенней погоды.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"