ВОЙНА В Украине Спасатели нашли рюкзак прыгнувшей с моста Патона студентки Мукаддас Насырлаевой

2018-02-21 11:12

Уже обследованы десятки гектар прибрежной территории, ведутся глубинные поиски, однако тела девушки пока найти не удалось. 

На берегу Днепра обнаружили рюкзак студентки Национального медицинского университета имени Богомольца Мукаддас Насырлаевой, которая 30 января прыгнула с моста Патона. 

"Мы обследовали все в районе Патона, между Патона и Дарницей с помощью видеолокаторов, камер кругового обзора, водолазных отделений плавсредств, которые у нас были, тела там не было обнаружено. Мы планировали со вчерашнего дня работать между Дарницей и Южным мостом. В связи с тем, что вчера вечером была предоставлена информация, что нашли рюкзак, было принято решение перенести штаб на место, где нашли вещи", - сообщил начальник аварийно-спасательного отряда спецназначения Эдуард Драч.

Однако Эдуард Драч отметил, что тело девушки до сих пор не найдено.

"Вчера с помощью аппаратуры и плавсредств водолазных отделений было обследовано более 20 га прилегающей к воде территории. Здесь глубина до 8 метров, берег пологий. Тела не обнаружено, но глядя на рюкзак, на нем были разорванные лямки, это указывает на то, что тело двигалось с рюкзаком, за что-то цеплялось и рюкзак оторвало от тела. На сегодняшний день принято решение разбить наш штаб на две части", - отметил он.

Также отмечается, что в настоящее время аварийно-спасательные работы проходят в районе Осокорки, ул. Садовая, 120 на левом берегу Днепра ниже по течению от Южного моста около 5 км.

Напомним, адвокат семьи Насырлаевой заявил, что студентка прыгнула с моста в Киеве после того, как в вузе ей отказались выдать заявление для продления вида на жительство. По его словам, перед этим деканат по работе с иностранными студентами НМУ им. Богомольца вовремя не подал документы Мукаддас в миграционную службу для получения временного вида на жительство.

Киевская местная прокуратура №9 начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту доведения до самоубийства. На время расследования руководство НМУ имени А.А. Богомольца отстранило от выполнения обязанностей замдекана по работе с иностранными студентами.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"