Мир Кабмин Словакии дает миллион евро за помощь в раскрытии убийства журналиста

2018-02-27 14:16

Правительство Словакии выплатит миллион евро награды за информацию, которая поможет в расследовании убийства журналиста-расследователя Яна Кучака и его девушки.

"Телефонный номер для звонков опубликован на сайте Министерства внутренних дел Словакии. Анонимные сообщения также принимаются", - заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо.

Также глава правительства сообщил, что Генпрокуратура создала специальную группу для расследования убийства журналиста.

"Наша первоочередная задача - поймать убийц. Тогда будет возможность говорить о мотивах и о том, что на самом деле случилось", - сказал Фицо.

Он добавил, что если мотивом преступления была профессиональная деятельность журналиста, то это будет расцениваться как атака против демократии и свободы слова в Словакии.

Напомним, ранее тела 27-летнего репортера и его подруги нашли в их доме в населенном пункте Велка Мача близ города Трнава. Причиной смерти стали огнестрельные ранения: пуля попала журналисту в грудь, его девушке - в голову. 

По мнению главы словацкой полиции Тибора Гашпара, наиболее вероятным мотивом убийства правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста. Кучака знали, в частности, по его расследованиям в отношении подозрений в налоговом мошенничестве. Главными героями его материалов выступали прежде всего известные бизнесмены, которые, по данным исследований журналиста, имели связи с правящей в Словакии социал-демократической партией и даже организованными преступными группировками. В его последних публикациях речь шла о продаже квартир в одном из комплексов элитного жилья в Братиславе.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"