Мир Эксперты ООН выяснили, чье химическое оружие применил в Сирии режим Асада

2018-03-02 14:45

Группа экспертов ООН опубликовала доклад, который указывает на причастность правительства КНДР к незаконному использованию режимом Асада химического оружия в Сирии. 

"Возможные компоненты химического оружия были частью, по меньшей мере, 40 ранее не зарегистрированных грузов Северной Кореей в Сирию в период между 2012 и 2017 годами", - говорится в докладе.

 Над докладом ООН работали восемь экспертов, которые являются представителями разных стран, и имеют специальный опыт в таких сферах, как оружие массового поражения, морской транспорт и таможенный контроль.

Поставки из КНДР включали специальные кислотостойкие плитки, клапаны и термометры. Также в Сирии были замечены специалисты по ракетостроению из Северной Кореи, которые работали на производстве по изготовлению химического оружия и средств доставки.

 В докладе подчеркивается потенциальная опасность любой такой торговли между Сирией и Северной Кореей, которая может позволить Сирии сохранить свое химическое оружие, а также предоставить Северной Корее денежные средства для своих ядерных и ракетных программ.

Окончательно данные еще не подтвердили. Если военное сотрудничество КНДР и Сирии подтвердится, то это указывает на серьезные недостатки в международных усилиях по изоляции обеих стран, отмечается в докладе.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"