ВОЙНА В Украине У Гройсмана назвали дату, когда начнут давать повышенные пенсии военным

2018-03-09 11:12

Пенсионный фонд Украины начнет выплаты перечисленных пенсий военнослужащим со второй половины марта.

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, основные выплаты начнутся с 1 апреля.

"То есть, в апреле военные пенсионеры получат перечисленную пенсию за январь-апрель. Пенсии будут перечислены за справками уполномоченных структур, в которых лица проходили службу − Минобороны, МВД и другие. Пенсионерам не нужно отдельно обращаться в Пенсионный фонд", − говорится в сообщении ведомства.

Подчеркивается также, что при пересчете будут учтены: оклад по должности, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет.

Отдельно будут пересчитаны пенсии лицам руководствующего и рядового состава органов внутренних дел для них, кроме выше перечисленных выплат, будут учитывать ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения и премии за январь 2016.

Отмечается, что пенсионное повышенное будет проходить поэтапно. С 1 января 2018 года среднее повышение составит 1,5 тысячи гривен, а с 1 января 2019 к этой сумме прибавится еще 750 грн. С 1 января 2020 − еще столько же.

Таким образом, за два года военные пенсии с нынешнего среднего значения увеличатся примерно вдвое. В целом, по информации Кабмина, пенсии будут пересмотрены для пенсионеров 12 силовых ведомств.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"