Политика "Убогие и неграмотные": что Олег Табаков говорил об Украине

2018-03-12 19:30

 

Российский актер Олег Табаков, который скончался 12 марта после длительной борьбы с болезнью, был активным сторонником политики Кремля по отношению к Украине.

Артист не единожды высказывался о поддержке президента РФ Владимира Путина, а также подписал так называемое письмо деятелей культуры в поддержку присоединения Крыма к России. Журналисты решили вспомнить самые резкие антиукраинские высказывания актера по отношению к стране и ее жителям.

Наиболее скандальным высказыванием Табакова была его фраза о том, что все украинцы - "убогие и неграмотные", которую он озвучил в июле 2015 году.

"Я жалею их, понимаете? Они в каком-то смысле убогие. Беда же настоящая заключается в том, что во все времена их лучшие представители интеллекта, литературы – они по сравнению с русскими были где-то на второй или третьей позиции. Они и так не очень просветленные. Беда в том, что люди нормальные будут страдать от того, что нормальная информация никак к ним не попадает. Это ж нужно, чтобы кто-то из обитателей этой страны изнутри что-то понял", - заявил Табаков российскому телевидению из-за введения Министерством культуры Украины "черного списка" российских артистов.

Помимо этого, актер также уточнял, что, несмотря на имеющиеся у него украинские корни, никакого сопереживания к населению страны он не испытывает.

"Я махнул рукой (на украинцев. - Ред.), несмотря на то, что у меня одна четверть крови украинская", - отмечал артист.

Отметим, в сети на высказывание Табакова опубликовали видеоответ, где подборка кадров из фильмов с участием актера наложена на песню Мирко Саблича, получившую красноречивое название "Ответ украинцев потомственному шовинисту Олегу Табакову". В тексте песни также содержится фраза "Чемпионом по маразму стал дедушка Табаков".

Не менее абсурдным было и заявление Олега Табакова об украинской культуре, которую он считал русской.

"Сейчас многие спекулируют на теме отношений с Украиной, чтобы вызвать очередной скандал. У меня много друзей в Украине, которых я люблю и с которыми продолжаю поддерживать связи. И в то же время у меня есть своя твердая позиция и по поводу происходящих в наших отношениях с братским народом событий, и относительно русской и украинской культур, которые я считал и считаю единым целым. Для меня всегда было очевидным, что "национализация" любой из частей этой единой славянской культуры и попытка обособить украинскую культуру и письменность от русской и шире – славянской – глупы. Я называю эту культуру русской. Хотите, называйте ее как-то еще. Но не стоит мне, человеку, в том числе с украинскими корнями, рассказывать об особом пути украинской культуры", - заявлял Табаков.

Стоит отметить, что таким образом он пытался "извиниться" за то, что назвал украинцев "второсортной нацией".

Помимо этого, Олег Табаков также иронично говорил, что питает любовь к "матке-неньке" Украине.

"Еще раз я вам скажу: имение моего дедушки было в черте Одесской губернии, - куда выселил государь-император. То, что вы говорите, хм… Вот, для того, чтобы вы что-то поняли: Ой не світи, місяченьку, не світи нікому (поет). Если вы узнали песню - все то, что вы сказали - это такие блудливые бессмыслицы. А вот это то, что вы не знаете: За Сибіром сонце сходить, хлопці, не зівайте (поет). А если Украина в сердце, то, вырывая ее оттуда, ты вырываешь и сердце! Я Украину матку-неньку рідну - люблю! Мать надо любить, остальное - от лукавого", - комментировал свою позицию российский артист.

В сентябре 2014 года Табаков высказал свое мнение относительно аннексии Крыма Россией, отметив, что полуостров не имеет никакого отношения к Украине, а сами украинцы должны были "извиниться" за свою реакцию.

"Но все вышло справедливо. Если бы наши украинские братья были бы разумнее, они не стали бы дискутировать на эту тему. Наоборот, надо было сказать: "Простите нас, Христа ради! Мы на халяву купились". Потому что никакого отношения Крым к Украине залэжной и незалэжной не имеет", - высказался ранее Табаков.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"