Политика В США предупредили о геостратегических последствиях запуска газопровода Северный поток-2

2018-03-15 08:10

В США заявили, что блокировка строительства российского газопровода Северный поток-2 никак не повлияет на политику России, однако может поддержать Украину. 

Зампомощника госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила журналистам, что успех проекта Северный поток-2 будет иметь масштабные геостратегические последствия для ЕС и США.

"Никто в Госдепартаменте не верит, что блокировкой Северного потока можно изменить поведение России. Но можно поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему", − отметила Оудкирк.

По ее словам, "проект обернется массивными геостратегическими последствиями на несколько поколений". Также чиновник Госдепа назвала худшим сценарием для США усиление Газпрома за счет Северного потока-2 и закрытие европейского рынка для альтернативного американского сжиженного природного газа.

"Это поставит наших партнёров, в частности балтийские страны, под угрозу", − указала Оудкирк.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с Северным потоком. Против реализации проекта выступили Литва, Латвия и Польша и Украина. В ЕС уверены, что новая газовая линия усилит зависимость стран от российского энергоносителя и станет мощным рычагом влияния Кремля на политику Евросоюза.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"