Политика Савченко во Франции запуталась в городах и названиях, - нардепы

2018-03-13 20:30

 

Народный депутат Украины Надежда Савченко, публикуя свои отчеты из поездки в Страсбург, то ли не понимает, где находится, то ли не видит разницы между названиями официальных европейских структур. На это Надежде Савченко указали коллеги по парламенту.

12 марта Савченко на своей странице в Facebook опубликовала пост, где написала, что на сессии ПАСЕ в Страсбурге слушает отчет генсека Совета Европы по вопросам нарушения прав человека. Реакция коллег-депутатов была жесткой.

«Сообщите ей, что она не в Страсбурге, а в Брюсселе. А если в Страсбурге, то не на сессии ПАСЕ, а в Европарламенте. Сессия ПАСЕ будет с 23 по 27 апреля. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Нечего путать здания и организации», — заявил депутат Борислав Береза.

По словам депутата Владимира Арьева, мероприятия ПАСЕ в эти дни действительно проходят во Франции, но в Париже, и это не сессия ПАСЕ, а официальные заседания комитетов. 12 марта на заседании политического комитета ПАСЕ Савченко не было, на заседание мониторингового комитета 13 марта она не приглашена. «Этот комитет происходит всегда in camera, и без специального приглашения туда попасть невозможно. По украинским вопросам в мониторинговый (комитет) приглашены только Ахтем Чийгоз и Александра Романцова на обсуждение темы защиты крымских татар», — рассказал Арьев.

Замглавы делегации Украины в ПАСЕ Георгий Логвинский в комментарии РБК-Украина высказал мнение, что, судя по посту, Савченко вообще не понимает, где находится. «Я не знаю, где находится Савченко, мне неизвестно об этом. Но в любом случае, это не заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы… Пост (в Facebook) является юридически неграмотным. Из него следует, что человек вообще не понимает, где находится и что делает. Например, она отметила, что есть генсек Совета Европы по правам человека, хотя у нас есть только генсек Совета Европы или комиссар по правам человека», — уточнил Логвинский.

Напомним, 13 марта Савченко должна была прибыть в СБУ как свидетель по «делу Рубана». 12 марта депутат уехала в Страсбург и заявила, что официальной повестки не получала.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"