ВОЙНА В Украине В Украине стремительно вырос важный налог: кому придется отдать последние деньги

2018-03-19 18:00

 

Вскоре украинцы начнут получать “письма счастья” о необходимости заплатить налог на недвижимость

Квитанции с уведомлениями украинцам начнут разносить через пару месяцев. Заплатить налог необходимо до конца августа. При этом его сумма вырастет более чем в два раза или на 233%. Такая ситуация связана с тем, что налог платится за прошлый год и он привязан к минимальной зарплате.

В Налоговом кодексе сказано ,что у украинцев есть 60 дней на уплату налога. Отчет начинается в день получения квитанции.

Согласно кодексу, платить придется только за “лишние” квадратные метры. А это от 60 квадратных метров для квартир и от 120 квадратных метров для домов. Если есть и дом, и квартира, то налоговая льгота составляет 180 квадратных метра, а вот дальше придется тоже платить.

Платежи поступают в местный бюджет, а у местных властей есть право увеличить налоговую льготу. Правда, пока они используют его довольно редко.

Ставка налога составляет не более 1,5% от минимальной зарплаты, но местные власти имеют право ее снизить.

В 2017 году за квартиру площадью 90 квадратных метров при ставке в 1% и “стандартной” льготе украинцы платили налог в размере 413,4 грн. В нынешнем году за аналогичную квартиру и при таких же условиях нужно заплатить уже 960 грн.

Из-за возникновения просрочки по налогу придется заплатить штраф. За первый месяц “долг” вырастет на 20%. Также на задолженность могут начислять пеню.

Напомним, уже в нынешнем году каждый 20-й гражданин Украины пенсионного возраста не будет получать законную пенсию из-за нехватки трудового стажа.

В Пенсионном фонде прогнозируют, что через десять лет 45% 60-летних украинцев не смогут получить пенсию, поскольку у них не будет необходимого трудового стажа в 35 лет.

Это значит, что данная категория граждан сможет рассчитывать на выход на пенсию только в 63 или 65 лет.

Как отмечает сотрудник Института демографии Лидия Ткаченко, сейчас в Украине фактически введен так называемый “гибкий коридор пенсионного возраста”.

Если на данный момент минимальный стаж для выхода на пенсию составляет 15 лет, то со временем эта планка значительно увеличится. В 2019 году потребуется уже 26 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60-летнем возрасте.

Напомним, украинцам следует готовиться к очередному повышению тарифов на коммунальные услуги.

В меморандуме с МВФ Украина взяла на себя обязательство повысить тарифы на газ. Если она это сделает, то автоматически подорожает горячая вода и отопление.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"