Политика Рада одобрила законопроект президента о нацбезопасности - Порошенко получил беспрецедентные полномочия

2018-04-05 12:45

Рада поддержала за основу с учетом предложений комитета президентский законопроект №8068 о национальной безопасности Украины. 

Документ предусматривает, что объем расходов на финансирование развития оборонно-промышленного комплекса должен составлять не менее 0,5 процентов.

В законопроекте предусмотрено, каким образом будут координироваться и подчиняться силы безопасности и обороны.

В частности, президент как верховный главнокомандующий руководит всеми силами безопасности и обороны.

Он объявляет войну и вводит военное или чрезвычайное положение, принимает решение о всеобщей или частичной мобилизации, издает приказы, директивы по вопросам обороны, возглавляет Совет национальной безопасности и обороны, назначает и освобождает секретаря СНБО и его заместителей, назначает/освобождает высшее командование ВСУ (по рекомендациям главнокомандующего) и т.п.

Согласно законопроекту Генштаб ВСУ в особый период выполняет функции стратегического руководства вооруженными силами, другими составляющими сил обороны и является рабочим органом Ставки верховного главнокомандующего в случае ее создания. Предусмотрено, что начальник Генштаба подчиняется главнокомандующему сил ВСУ.

Отдельно функционирует Оперативный штаб с Командующим объединенных сил во главе, при чем Командующий объединенных сил также подчиняется главнокомандующему ВСУ.

Национальная гвардия выполняет правоохранительные функции, однако с введением военного положения входит в состав сил обороны и подчиняется Главнокомандующему ВСУ.

Министерство обороны Украины является центральным органом исполнительной власти и военного управления, в подчинении которого находятся Вооруженные Силы Украины и Государственная специальная служба транспорта.
Министр обороны, его первый заместитель и заместители назначаются из числа гражданских.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"