Экономика В Кабмине решили заменить субсидии карточками - введут спецсчета и наказания для должников

2018-04-18 15:45

Монетизацию субсидий для украинских домохозяйств в этом году планируют провести в два этапа.

"На первом мы планируем монетизировать субсидии для тех домохозяйств, которые имеют индивидуальное отопление, то есть используют газ или электроэнергию для отопления помещений. Им мы планируем выдавать средства, установив серьезную ответственность за неуплату коммунальных услуг", −  заявил министр соцполитики Андрей Рева.

По его словам, второй этап будет касаться тех, кто получает субсидии, проживая в многоквартирных домах, где есть централизованное отопление.

"Следующий этап, − выдавать тем, кто получает субсидии, проживая в многоквартирных домах, где есть централизованное отопление. Там, мы считаем, должны быть спецсчета, с карточками, потому что если, например, вы не платите за жилищно-коммунальные услуги и у вас индивидуальное отопление, вас исполнитель услуги может в любой момент просто лишить этой услуги. Для того, чтобы ее восстановить, вам надо заплатить", − сказал министр.

Также Рева отметил, что в этом случае планируется ввести спецсчет, чтобы избежать случаев, когда за неуплату услуг некоторыми жильцами многоквартирных домов отключают весь дом. По окончанию сезона, если человек рассчитался и у него остались средства, он может их снять и использовать так, как считает нужным.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"