Политика "Большая семерка" приняла решение по санкциям против РФ и миротворцам на Донбассе

2018-04-23 10:43

Страны "Большой семерки" выступили за сохранение антироссийских санкций. Об этом главы МИД стран G7 заявили на встрече в Торонто. 

"Министр Фриланд (глава МИД Канады) и другие главы МИД "Большой семерки" подтвердили общую приверженность мировому порядку, основанному на нормах международного права, в том числе по вопросу территориальной целостности. Ограничительные меры в отношении России за неприемлемые действия в Украине сохранятся", – говорится в сообщении МИД Канады в Twitter.

Представители G7 также выразили единую позицию по украинскому вопросу и договорились оказывать поддержку официальному Киеву.

"Обсуждая формат миротворческой операции, все согласились, что мы должны руководствоваться логикой, когда сначала достигается базовая безопасность (тяжелое оружие не должно применяться и строго контролироваться), затем контроль над оккупированными территориями, полицейский компонент и только потом – подготовка к выборам", - сказал глава МИД Украины Павел Климкин.

Он напомнил, что концепция России неприемлема и направлена на "укрепление и в дальнейшем продвижение своего протектората, как троянского коня, чтобы дестабилизировать и разрушить нас".

"Россия пытается оставить свой протекторат. Она не хочет его менять, а наоборот – укрепить и в дальнейшем продвинуть как троянского коня, чтобы нас дестабилизировать и разрушить", - отметил глава МИД.

Напомним, ранее министра иностранных дел Украины впервые пригласили на встречу глав МИД стран "Большой семерки". Впервые в истории представитель Украины присутствовал на полноценном, плановом мероприятии стран G7. В рамках встречи обсуждались вопросы Крыма и Донбасса.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"