Политика Яценюк рассказал про сложные отношения с Тимошенко

2018-05-02 16:30

 

Арсений Яценюк рассказал о своих отношениях с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко.

Отвечая на вопрос, общается ли он с Тимошенко, лидер партии «Народный фронт» сообщил, что у них было несколько встреч: «Это естественно, когда люди с политической историей и с политическим будущим сидят за столом и просто говорят друг с другом. Даже оппозиция с властью должна говорить».

«У меня четкое впечатление после разговоров с ней (Тимошенко — ред.), что она осознает значительную часть вызовов, на которые надо будет ответить, если станет президентом», — сказал он в интервью изданию «Фокус».

Отвечая на вопрос журналиста, простила ли Яценюка Тимошенко, он сказал: «Я не обижаюсь на Юлию Тимошенко».

«Янукович посадил Тимошенко в тюрьму, «Батькивщину» уничтожали. Мы с Юлией пришли к решению о том, что необходимо сформировать одну объединенную оппозицию. И не «Батькивщина» была ликвидирована, а «Фронт Змин» был ликвидирован. Турчинов и я поставили задачу освободить Тимошенко. Наша объединенная политическая сила по результатам парламентских выборов 2012 года взяла больше всего мест среди оппозиционеров. Это дало возможность иметь объединенную оппозицию во время Майдана. И это позволило освободить Тимошенко», — сказал он.

Юлия Тимошенко приняла решение баллотироваться в президенты, напомнил он: «Я пришел на съезд на ее выдвижение. Я не прятался, не сказал: вы знаете, я не знаю Юлю. Но на тот момент мы считали, я и сейчас считаю, что ей не надо было баллотироваться на тех выборах, надо было подождать 5 лет и спокойно выйти сейчас».

«Потом мы пошли на парламентские выборы. В одно прекрасное утро узнаем, что партия «Батькивщина» провела съезд, и нас нет в этой политсиле. Через две недели мы вынуждены были сформировать партию «Народный фронт», — рассказал Яценюк.

«Я свои обязательства перед ней выполнил. Я пришел в объединенную партию. Мы взяли 26% на парламентских выборах. Мы держали всю партийную структуру. Мы освободили Тимошенко. И я, как порядочный человек, вместе с нашими однопартийцами все оставил в семье, ушел в одном костюме, с зубной щеткой и пастой», — сказал политик.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"