Политика Госдеп США прекратил финансирование волонтеров гражданской обороны Сирии

2018-05-04 15:46

Госдеп США по-тихому отказался от финансирования волонтерской организации "Белые каски", действующей в Сирии.

Как сообщает CBS News, бюджет организации на треть состоял из средств, предоставленных США. 

Официального сообщения о прекращении финансирования "Белые каски" не получали, однако, утверждают сирийские источники CBS, деньги на счета организации больше не поступают.

Волонтеры сообщают, что у них есть план действий, который позволит продолжить работу в течение месяца или двух, однако долгосрочные перспективы пока что не определены.

"Это очень тревожное развитие событий. В конечном итоге, это негативно скажется на возможности гуманитарных работников спасать жизни," - заявил представитель организации.

Официальный Вашингтон ведет поиски альтернативных источников финансирования сирийских гуманитарных проектов. При этом США рассчитывают привлечь союзников.

НАША СПРАВКА:

"Белые каски" (Сирийская гражданская оборона) - волонтерская организация, действующая на контролируемых повстанцами территориях Сирии. Основные направления деятельности организации - поисково-спасательные работы после бомбардировок, медицинская эвакуация, эвакуация гражданских из опасных зон и обеспечение функционирования основных служб. Организация состоит из более 3 тысяч добровольцев, работающих в районах Алеппо, Идлиба, Латакии, Хамы, Хомса, Дамаска и Даары. Представители организации утверждают, что за период с 2014 года по апрель 2018 года они оказали помощь более 114 тысячам гражданских. При этом за тот же период 204 добровольца организации погибли при проведении спасательных миссий.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"