ВОЙНА В Украине Почему в Украине за год резко выросло число легальных миллионеров

2018-05-08 11:42

4063 украинца задекларировали доходы от 1 миллиона.  Почти половина миллионеров состоят на налоговом учете в Киеве. Эксперты говорят, что причина не в быстром развитии бизнеса и не в экономическом чуде. Опасаясь потерять все, чиновники и близкие к власти бизнесмены легализовали то, что  уже работало и приносило доходы годами.

Как сообщил ио главы Госфискальной службы Мирослав Продан, в Украине 4063 человека задекларировали доходы от 1 млн грн, полученные в 2017 году. Это на 16%, или на 559 человек, больше, чем в прошлом году.

Всего один человек по итогам финансового года задекларировал доход в размере более 1 млрд грн.

Как сообщил Мирослав Продан, самому молодому декларанту-миллионеру исполнилось всего 7 лет, он из Черкасс. Самый старый в возрасте 99 лет живет в столице.

ЖИТИ ПО-НОВОМУ? В УКРАИНЕ НАЧАЛИ РАСКУПАТЬ ЭЛИТНЫЕ BENTLEY, MASERATI И ROLLS ROYCE

Миллионеры получили доходы в виде процентов, начисленных на депозитные счета в банке, дивидендов и пр. (9,8 млрд грн), иностранных доходов (6,2 млрд грн), доходов от продажи/обмена недвижимости или движимого имущества (3,6 млрд грн), наследования или подарков (2,5 млрд грн).

"Почти 44% от общего количества миллионеров состоят на налоговом учете в г. Киеве – 1816 человек. Среди лидеров также Харьковская – 299, Днепропетровская – 269, Киевская – 275 и Одесская области – 207", – сообщил Мирослав Продан.

По его словам, среднестатистический годовой доход одного гражданина-миллионера по Украине составляет 8,2 млн грн. В то же время доход одного плательщика – жителя Волынской области – 18,4 млн грн, Донецкой – 12,2 млн грн, Сумской – 11,4 млн грн, Киева – 10,1 млн грн, Херсонской – 9,9 млн грн и Киевской областей – 8,6 млн грн.

Новости по теме: Не в деньгах счастье: Самая необычная собственность в декларациях депутатов
Напомним, год назад сообщалось, что количество миллионеров уменьшилось на четверть, а их общий доход вырос.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"