ВОЙНА В Украине ОНЛАЙН Киев отмечает 9 мая: все акции, мероприятия и перекрытый центр - прямая трансляция

2018-05-09 09:12

Сегодня, 9 мая, по всей стране проходят около полутора тысяч массовых мероприятий, в которых, согласно поданным заявкам, принимают участие 390 тысяч граждан. В столице запланировано более десяти акций, посвященных победе над нацизмом во Второй мировой войне.  От шествия памяти до раскритикованного президентом "Бессмертного полка" и "Бессмертной дивизии Галичина". В Полиции заявили, что готовы к любым возможным провокациям и конфликтам.

В Киеве еще с ночи правоохранители перекрыли движение транспорта на ряде улиц в связи с мероприятиями в честь Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В столице сегодня проходит более десяти общественных мероприятий. 

"ПРАЗДНУЮТ В УГАРЕ", – ПОРОШЕНКО НАЗВАЛ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" ГИБРИДНОЙ ВОЙНОЙ

Одна из наиболее резонансных - акция "Бессмертный полк". Она официально позиционируется, как шествие памяти. Его участники проходят колонной по улицам города с фотографиями своих родственников — ветеранов. В Украине же, с акцией регулярно связаны проявления агрессии.

НАЧАЛИСЬ АРЕСТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМВОЛОВ КОММУНИСТИЧЕСКОГО РЕЖИМА

С одной стороны, ее участники иногда используют запрещенную символику, а представители организаций националистического толка, препятствуют шествиям.

Саму же акцию даже президент Украины Петр Порошенко называл примером утонченной спекуляции на чувствах людей. Во время аналогичных акций в прошлом и позапрошлом году были отмечены массовые столкновения и драки.

НАЦКОРПУС ЗАБЛОКИРОВАЛ ИНТЕР В КИЕВЕ, ТРЕБУЮТ СНЯТЬ С ЭФИРА КОНЦЕРТ

НА АРСЕНАЛЬНОЙ ЗАДЕРЖАЛИ ПРОВОКАТОРА С РУЖЬЕМ И ЖЕНЩИНУ С ПОРТРЕТОМ БУЗИНЫ

В нынешнем году, лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский анонсировал акцию "Бессмертная дивизия", по аналогу с "Бессмертным полком", однако шествие планируется с портретами ветераном дивизии "Галичина".

8 - 9 МАЯ В УКРАИНЕ: ПОЧЕМУ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ПРАЗДНУЕМ ДВАЖДЫ

"Правый сектор" в свою очередь, заявлял, что не будет препятствовать ветеранам возлагать цветы к Вечному огню, а будут наблюдать за порядком и соблюдением законности.

К 9 МАЯ СБУ ЗАБЛОКИРОВАЛА В СОЦСЕТЯХ ВОСЕМЬ СООБЩЕСТВ ПРОВОКАТОРОВ

 Как сообщает МВД Украины в Facebook с ночи и до завершения мероприятий перекрыты Площадь Славы, аллея Героев Крут до Аскольдовой могилы.

Кроме этого, перекрыто движение транспорта на участках ул. Лаврская - ул. Запечерная, ул. Лаврская - въезд в музей Локальных конфликтов, ул. Лаврская - ул. Старонаводницкая, ул. Добровольческих Батальонов - ул. Радиальная, ул. Цитадельная - ул. Лейпцигская, ул. Цитадельная - ул. Лаврская, ул. Омельяновича-Павленко - ул. Григория Царика, пров. Инженерный - ул. Ивана Мазепы, ул. Московская - ул. Михаила Грушевского дл метро "Арсенальная", ул. Михаила Грушевского - пров. Виноградный, ул. Лаврская - пров. Лаврский.

Ранее столичные силовики заявили, что полностью готовы к любым возможным провокациям.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"