ВОЙНА В Украине В Киеве СБУ провело обыски в агентстве РИА-Новости по делу о госизмене, задержали журналиста Вышинского

2018-05-15 11:06

Следствие по делу РИА Новости-Украина "располагает доказательствами выполнения хорошо проплаченных антиукраинских атак этой структурой".

Об этом на своей странице в Facebook заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Прокуратура АР Крым и СБУ сегодня перешли в активную фазу обезвреживания антиукраинской деятельности очередной российской медиа структуры", - написал он.

По его словам, "следствие располагает доказательствами выполнения хорошо проплаченных антиукраинских атак этой структурой, участия граждан Украины (одновременно получили гражданство РФ) в этой дезинформационная войне".

Генпрокурор добавил, что действия сотрудников агентства подпадают под признаки статьи Уголовного кодекса о государственной измене (ст.111 УК).

В своем сообщении Луценко также утверждает, что при обысках в офисе РИА Новости-Украина нашли карты "Новороссии", георгиевские ленты и другое.

Ранее информагентство "РИА Новости - Украина" сообщило о задержании своего журналиста в украинской столице. 

 Журналист Кирилл Вышинский, по данным агентства, еще утром был задержан по пути на работу.

"Это произошло на улице рядом с его домом", - говорится в сообщении на сайте агентства.

Попытки других СМИ связаться с Вышинским и его коллегами в Киеве также не дали результата: мобильные и стационарные телефоны сотрудников не отвечают.

Также известно, что в Киеве сотрудники СБУ проводят обыски в офисе "РИА Новости Украина".

Спикер СБУ Елена Гитлянская в Facebook сообщила, что сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктурах, подконтрольных Российской Федерации.

"Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины. Сейчас проходят следственные действия", - сказано в сообщении.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"