Политика Из-за ареста активов Газпрома Москва начала угрожать проблемами с транзитом газа

2018-06-06 13:44

После ареста активов Газпрома в Голландии российские чиновники заявляют, что меры, предпринимаемые Нафтогазом Украины по принудительному взысканию $2,6 млрд, не способствуют решению вопроса по продлению сроков транзита газа через Украину. 

"Газпром работает над правовой стороной вопроса, поэтому конечно на наш взгляд те меры, которые сегодня предпринимают украинские коллеги по взысканию задолженности, они не приводят к положительному решению этого вопроса с точки зрения дальнейшего взаимодействия и обсуждения на будущее ситуации, связанной с поставками газа на Украину, с транзитом и так далее. Поэтому мы считаем, что для дальнейших партнерских отношений нехороший эффект наносят такие действия. И видим, что со стороны европейских государств, которые нацелены на то, чтобы были отрегулированы эти отношения, есть некое удивление тому, что это так сегодня происходит", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

АКТИВЫ ГАЗПРОМА В ГОЛЛАНДИИ АРЕСТОВАНЫ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ $2,6 МЛРД ДОЛГА УКРАИНЕ

Как передает Интерфакс-Украина, чиновник допустил, что правительство РФ может рассмотреть вопрос о поддержке Газпрома в связи с арестом его активов, но после юридических консультаций.

"Сегодня идет еще юридическая работа того процесса, который был запущен. И когда будет юристами проведена соответствующая оценка, и даны рекомендации, тогда можно будет что-то конкретное говорить", - сказал он,

Напомним, вчера пресс-служба Нафтогаза сообщила о том, что суд арестовал голландские активы Газпрома для выплаты украинской компании $2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"