Мир Зачем американцы усыновляют украинских детей

2013-04-12 12:25

"Комсомольская правда в Украине" вместе с уполномоченным президента Украины по правам детей Юрием Павленко побывала в американских семьях, где воспитываются маленькие украинцы.

Инспекция американских семей, в которых живут наши дети, назревала давно - за двадцать лет независимости подобного не было. Хотя именно американцы больше всего усыновляют украинских ребят - около 500 детей в год. Это каждый второй ребенок, который уезжает к иностранным родителям.

Имея масштабное усыновление, Украина ничегошеньки не знает о 60 процентах усыновленных гражданами США. Цифра огромная и пугает. Мало ли что творится с малышами за этим бугром? И почему они берут на воспитание именно украинцев, а не своих? Во время визита выяснилось, что в самой Америке достаточно сирот.

 Право на жизнь

 Для семьи Грейвз решение усыновить украинского ребенка продиктовано Родиной. Хозяйка дома Ирина - украинка. Родилась в Америке у родителей, иммигрировавших из Ивано-Франковской области. После долгих попыток забеременеть Ирина с супругом Кеном обратились в Донецкий детдом.

 - Сложно было психологически. Я все время думала, как я могу сесть перед фотографиями и решать, какой ребенок может иметь родителей, а какой нет. Но решение пришло само, - рассказала Ирина.

Данила усыновили в полтора года, но выглядел он на пять месяцев. С вырезанной почкой, грыжей, поликистозом и задержкой в развитии - вряд ли мальчик выжил бы в Украине. А теперь ему восемь лет и он здоров. В свои малые годы мечтает стать священником, чтобы молиться за победу казаков, и жениться, чтобы воспитывать много детей.

 - Мама, я никогда не забуду Украину, - говорит он с детской наивностью и взахлеб рассказывает о друзьях, которые живут в Донецкой области. В Украине они бывают каждый год. 

 - Я американец, но с каждым годом все больше ощущаю себя украинцем благодаря жене и сыну, - говорит отец мальчика Кен.  

Еще четыре украинские жизни, спасенные американцами, - Малакай, Клер, Джессика и Кейлор. Дети родились с синдромом Дауна. В 2011 и 2012 гг. их усыновили из Винницкого и Цюрупинского детдомов Эрика и Мел Роджер. 

 Всего в этой семье девять детей. Родив дочь и сына, Эрик и Мел усыновили двух девочек и мальчика в Америке. Со временем решились на еще более серьезный поступок (если так уместно сказать) - усыновить больных детей.

 - Наши друзья воспитывают двух украинских детей с синдромом Дауна. Я долго думала. Переживала. Спрашивала совета у Бога и поняла, что это мое призвание - быть мамой для детей с особенными потребностями, - призналась Эрика. - Получилось за два года четверо. В Украине для таких детей нет шансов на нормальную жизнь, в Америке им лучше. 

В планах Роджерсов побывать в Украине, как только Малакай подрастет. 

 Роджерсы глубоко верующие люди. Может, этим частично объясняется их решение взять на себя ТАКУЮ ответственность, постигнуть масштаб которой крайне сложно. Сначала пытаешься найти подвох, но потом понимаешь: просто это такая женщина, она никогда НЕ ОТКАЖЕТСЯ от ребенка. 

 Живут они скромно - на пенсию главы семейства - бывшего военнослужащего. На их ферме есть полсотни кур и три десятка альпак.

Они нужны друг другу 

Не могут нарадоваться Софией и Каспером финны Яри Туамала и Гайди Маттила. Сначала они пытались усыновить детей в России, но было очень сложно. Сразу двоих не давали. 

- Мы жили в Финляндии, а затем жену позвали работать в Вашингтон. Тут мы узнали, что можем усыновить детей в Украине, причем за те же 50 тысяч долларов не одного ребенка, как в России, а двоих, - рассказал отец детей Яри. - На момент усыновления Софии было два года, а Касперу - восемь месяцев. И хотя до года ребенка нельзя усыновить, нам разрешили. У него было больное сердце. Но сейчас он здоров. 

В свои 15 лет Каспер не помнит, когда последний раз был у врача. Катается на лыжах, играет в баскетбол и вымахал под два метра. Прочитать украинские черты лица в нем невозможно. Зато по Софии сразу видно - наша девочка: миловидная, курносая, хитрые глазки.

- Родители признались в усыновлении, когда мы пошли в школу. Как-то все естественно получилось. Детям нужно говорить, иначе будут проблемы. Мой одноклассник Стивен узнал об усыновлении случайно. Он настолько тяжело переживал, что несколько месяцев не мог называть родителей "мама" и "папа", - рассказала София. 

 Семейный секрет

В Америке, как и у нас, проблема тайны усыновления все еще не преодолена. Большинство родителей не держат секретов от детей, но есть исключения. 

- Возможно, это есть в семьях, когда американцы усыновляют новорожденных американцев. Но чтобы тайна сохранялась в международном усыновлении - это большая редкость, - рассказала "КП" заместитель председателя совета директоров американской неправительственной организации FRUA Джан Вандра, которая занимается усыновлением детей в России и в Украине. - Я это знаю по своему опыту. 

В девяностых Джан усыновила в России трехлетнюю дочь. Девочка всегда знала, откуда родом. 

Почему нас всегда патологически пугает усыновление украинских детей иностранцами - объяснить свои чувства могут немногие. Заноза сидит где-то глубоко в мозгу. А может быть, в сердце? Украинские дети должны быть в Украине - от этой категорической фразы веет спокойствием. Но, оказывается, это одно из наших заблуждений. Подтверждение тому истории детей. На чужбине они нашли не только самых родных - родителей, но и обрели здоровье. А у нас их бросили. И если мы действительно хотим избавиться от иностранного усыновления, то давайте прекратим отказываться от своих малышей.

Цифры  

На консульском учете состоит 21 тысяча 574 украинских детей, которые не достигли совершеннолетия и которых усыновили иностранцы из 34 стран мира.

По материалам: kp.ua

Еще новости в разделе "Мир"