Политика Майдан в законе. В столицу возвращаются «лихие 90-е»?

2014-02-11 13:28

Акции протестов все больше становятся похожими на полигон для междоусобных битв.

Для экспертов давно не секрет, что за ширмой отстаивания демократических прав и свобод зачастую скрыты политические заговоры, внешнее давление и сугубо личностные интересы. Пытаясь торговаться с властью и оппозицией, отдельные силы берут в руки оружие. Это приводит к нарастанию внутренних противоречий в ОО и появлению новых коалиционных мини-объединений. Так ВО «Свобода»  ранее дралась с «Правым сектором» (ПС) во Львове. Но после того, как запись разговора Нуланд-Пайетт стала достоянием общественности, Тягнибок, видимо, понял, что американцы делают ставку на Яценюка, немцы — на Кличко, а он имеет все шансы остаться за бортом большой политической игры. «Известия в Украине» провели собственное расследование и выяснили, что стало причиной конфликта вокруг «Украинского дома», какую трансформацию пережил майдан в последнее время, кто из политиков усмотрел в собственных коллегах конкурентов, а также кто начинает устанавливать на майдане порядки «лихих 90-х».

Клоны, «рейнджеры» и «войнушка» без победителей

За время своего существования майдан пережил несколько стадий трансформации. Сначала его лицом и главной идейной силой были студенты. Потом сцену и микрофон захватила партийная оппозиция. Вскоре после этого прибыл многочисленный «десант» преимущественно с западных областей.  Во время новогодних праздников, пока страна отдыхала, произошла новая ротация: на смену «палаточным сидельцам» стянулись так называемые «рейнджеры». Те, кому все равно, с кем воевать, главное сам процесс.

События 22 января оказались переломными в этом плане: они стали грандиозной рекламной кампанией для любителей «войнушки». Сейчас «население» майдана — это по большей части мрачные, весьма неразговорчивые личности в масках и камуфляже. Они укрепили фортификацию, превратив лубочные баррикады в серьезные сооружения, а веселый палаточный городок  – в замусоренный бивуак с колючей проволокой и своими жесткими порядками.

Независимые эксперты считают, что самые большие репутационные потери от происходящего понесла «Свобода». Еще недавно эта политсила наслаждалась доминированием в нише националистического радикализма. Но теперь выяснилось, что парни из «Свободы», которые дерутся в парламенте и могут безнаказанно сломать двери офиса представителя крупного бизнеса, в условиях уличных «боев» ни на что не годятся. Как и другие парламентские оппозиционеры, они не способны хоть как-то контролировать ситуацию, не допускать бессмысленного кровопролития и установления закона улицы.

Вероятнее всего, именно это и привело к массовому перетеканию «свободовского» электората к более активным организациям правого крыла: «Тризубу», УНА-УНСО, «Патриоту Украины» и др. Формализованный до последнего момента «Правый сектор» (ПС) постоянно расширяется. Сейчас к нему примкнули более мелкие особо националистические группировки: «Карпатская Сечь», «Белый молот», «Социал-национальная ассамблея» и др. Что позволило ПС заявить о себе, как об отдельной структуре и претендовать на роль субъекта переговорного процесса.  Для «Свободы» такой поворот событий – реальная угроза утратить место в парламенте на будущих выборах.

Парадокс в том, что по некоторым данным, многие вожди «Правого сектора» - это выходцы из «Свободы», а в верхушке «Свободы» есть перебежчики из «Тризуба».

Несмотря на общие корни, националисты не только дистанцировались друг от друга, но и передрались в прямом и переносном смысле слова.

Уже в этом году, в конце января, бойцы «Свободы» штурмовали помещение Львовской облгосадминистрации, с целью вытеснить оттуда «Тризуб» и национал-социалистов. Дрались, по словам очевидцев, жестко, с битами. Были пострадавшие. В итоге здание разделили: первый этаж контролирует «Правый сектор», второй — его партнеры из «Автономного опору» (национал-коммунисты, сформировались в 2009 году, - автор), и только третий — ВО «Свобода».

События во Львове — это не штурм киевских зданий, занятых враждебной Тягнибоку организацией «Спільна справа» во главе с Александром Данилюком, еще с «Налогового майдана» близким к БЮТу и Турчинову. А война на своей территории со своими же идеологическими клонами. И дальнейшая перепалка между «Правым сектором», который в своем заявлении  осудил «Свободу», и «Свободой», обвинившей ПС в переговорах с властью (дословно  - как сказал Михальчишин «первый шаг к предательству Майдана), показывала, что впереди грядет серьезное противостояние.

«Союз собаки и кошки против повара»

Стоит отметить, что угроза утраты внешней поддержки, не исключено, что и финансовой резко сплотила радикальных националистов. После публикации разговора Нуланд-Пайетт, многие вчерашние враги стали союзниками.

Не случайно, «Свобода» перестала называть переговоры «Правого сектора» на счет освобождения из-под стражи активистов в обмен на освобождение здания КГГА и улицы Грушевского «первым шагом к предательству». Теперь это, наоборот, — гражданская позиция. Как заявил народный депутат от «Свободы» Михаил Блавацкий, «Правый сектор» —  представитель общества, а потому имеет право от своего имени вступать в переговоры с кем угодно.

Напомним, что по словам председателя ОО «Афганцы Украины» Олега Михнюка, результатом таких переговоров стало  освобождение 112 человек.  Ожидается, что вскоре выпустят еще 116 активистов. Лидеры оппозиции такого результата добиться не смогли. А может просто не захотели?

Возникает вопрос: зачем «Свободе» нужен «Правый сектор»? Может потому что именно ПС реально контролирует КГГА, баррикады и периметр майдана. Если так, то в любой момент они  могут банально не пустить лидеров оппозиции на сцену. Вероятно, это позволит Тягнибоку сохранить свой электорат.

С другой стороны, зачем ВО «Свобода» нужна «Правому сектору»? Ответ прост: это все-таки парламентская партия, официальный субъект переговорного процесса. А «Правый сектор» можно сказать неформальная структура, которая может торговаться с силовиками по тактическим вопросам и платить за уступки еще большими уступками. Да и  не факт, что после освобождения КГГА и Грушевского они не выйдут из переговорного процесса.

По сути, ситуативный конгломерат националистов — это «союз собаки и кошки против повара». И повар этот – формальный соратник Тягнибока – Арсений Яценюк. И события вокруг «Украинского дома» это подтверждают.

Короткая видеозапись http://www.youtube.com/watch?v=SnRmBFHPvs8, демонстрирующая потасовку в «Украинском доме», появилась 9 февраля. Ее выложил пользователь Alex Vorontsov под названием "Переворот в Украинском доме". На видео видно, как группа людей, некоторые из которых вооружены палками, штурмует лестницу. После прорыва сопротивления активисты поднимаются на второй этаж. Свой сюжет автор прокомментировал так:  «Евромайдан. Сегодня в начале двенадцатого утра неизвестные штурмом взяли комендатуру Украинского дома».

Почти сразу появилась официальная трактовка происходящего от «Свободы». Комендант украинского дома, депутат-свободовец Юрий Левченко заявил СМИ, что некая «группа, которая исповедует более анархичный стиль поведения», решила, что ей нужно дополнительное помещение и пошла на захват комендатуры. 

Между тем, как стало известно из достоверного источника, никакие анархисты в здание контролируемое «Свободой» не входили. Все было гораздо прозаичнее: «Батькивщина», недовольная тем, что Тягнибок не допускает ее в «Украинский дом» пыталась завести туда своих людей. Не вышло…

Запись беседы Нуланд выгодна Яценюку?

В общем, нарыв вскрылся. И давние противоречия вкупе с текущими вылезли наружу. Как мы уже говорили, генератором, по всей видимости, послужил опубликованный разговор между  помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и  послом Штатов в Киеве Джеффри Пайетом, где были озвучены очень неприятные для Тягнибока тезисы, что «с его ребятами могут быть проблемы».

Мало того, что ничем хорошим от фразы «могут быть проблемы» не пахнет, так еще и намек, что «свободовцы» подыгрывают власти. По сути, прямая дискредитация слишком уж радикального Тягнибока в пользу симпатичного Вашингтону Яценюка.

Как тут не допустить, что утечка телефонного разговора дело рук не каких-то секретных спецслужб, а спецов из техподдержки самого Яценюка? Тем более, что офис БЮТ рядом с американским посольством. И передвижная станция перехвата звонков вполне может работать прямо в бывшем кабинете Тимошенко.

Более того, есть мнение, что учитывая прошлую работу Александра Турчинова в СБУ, у Яценюка нет проблем ни с прослушкой, ни со специалистами по высоким технологиям. И технически он вполне может позволить себе «слушать» не только конкурентов, но и соратников. А может, и спонсоров заодно.

Нельзя исключать и того, что в открытый доступ запись выбросили, чтобы обосновать согласие Арсения Петровича на премьерский пост. Дескать, вступил в сотрудничество с властью по совету американских друзей. Политтехнологи, наверное, посчитали, что в таком варианте его согласие нанесет меньший ущерб его репутации.

Кстати, в неформальных беседах наши источники в «УДАРе» не отрицают, что они поддерживают назначение Яценюка на пост премьера так же для того, чтобы сотрудничество с властью подпортило его строго-оппозиционный имидж.

Но вернемся к взаимоотношениям Тягнибока и Яценюка. По некоторым данным, лидер «Свободы» подозревает Арсения Петровича в том, что тот рушит его американские контакты (те, что помогли получить визу и даже организовали встречу с Маккейном), подкидывая в заокеанскую прессу материалы из прошлых антисемитских подвигов лидера «Свободы».

Не стоит забывать, что уголовное дело против Тягнибока за «разжигание межнациональной розни» курировал тогдашний руководитель Госкомнацмиграции, земляк Яценюка из Черновцов, депутат Геннадий Москаль. А генерал Москаль, как известно, никаких документов не выкидывает, хранит все бережно и достает, когда понадобится.

 

Шанс поторговаться для обиженных

Пока «милые» (оппозиция) бранятся, майдан переживает очередную трансформацию. На смену идеалистам приходят реальные бойцы. Людей с закрытыми лицами в камуфляже начинают разбавлять крупного телосложения мужчины, не скрывающие лица, в наколках, со стриженными затылками и лексикой, характерной для криминальных кругов. Фактически уже сегодня они правят бал на некоторых участках, умело расставляя бойцов и контролируя дисциплину.

В палаточном городке говорят о том, что это бывшие военные, якобы примкнувшие к боевым дружинам. Однако, есть мнение, что их кулаки набивались на кровопролитных «стрелках» «лихих 90-х», а позднее в рейдерских захватах, «отжиме» бизнеса и прочем.

Что привлекло «реальных пацанов» к якобы мирным протестам, кто их прислал и кто стоит за криминализацией майдана? Возможно, когда стало ясно, что с властью можно торговаться, к политическому сопротивлению примкнули обиженные лидеры «параллельного» мира.  Те, кто раньше был у власти, но потерял «насиженное» место из-за коррупционных деяний или чрезмерной конфликтности. Сегодня же, приведя своих людей на подмогу, они получили шанс выдвигать собственные требования.

 

Примечательно, что криминализация майдана пока беспокоит только опытных «афганцев». Они спешат вытащить своих людей из тюрьмы, чтобы после завершения переговорного процесса выйти из революции. Остальные же, судя по всему, слишком увлечены внутренними интригами, чтобы всерьез подумать, как реагировать на происходящее. Рано или поздно они спохватятся, осознают, что мирные протесты идут совсем немирными методами, на майдане установлены законы «лихих 90-х». Но, скорее всего, будет уже поздно... 

Еще новости в разделе "Политика"