Политика Референдум в Крыму (Хроника) (Обновляется)

2014-03-16 09:10

"Известия в Украине" следят за тем, как в автономии проходит голосование о статусе Крыма

20.24 Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил о том, что 93 процента проголосовало за присоединение к России. "Данные еxit-poll: 93% крымчан за воссоединение с Россией, только 7% за Украину! Это победа!!! Ура!", - написал он на своей странице в "Фейсбук"

19.07 По состоянию на 18:00 на избирательные участки явилось 73% крымчан. Об этом на пресс-конференции заявил председатель комиссии по референдуму Михаил Малышев. Также сайт "Крымский референдум" сообщает, что данные экзит-пола будут известны уже в 20.00.

18.58 В Крыму пропали три священника Украинской греко-католической церкви. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы УКГЦ. «В воскресенье, около 14.00, второй раз исчез священник УГКЦ Николай Квич в Севастополе. Последнее, что успел сообщить: «Если я больше не выйду на связь, то сообщите: ко мне ломятся в квартиру на ул. Хрусталева. Это милиция и пророссийская «самооборона», их много, двери металлические, но я не знаю сколько выдержат». Сейчас оба телефона отца Николая отключены, хотя во время вчерашнего ареста и обыска в квартире его телефоны были включены», — говорится в сообщении.

18.52 В Севастополь приехал лидер байк-клуба Александр Золотостанов, известный по кличке "Хирург". Говорит, что приехал поддержать жителей города, голосующих за присоединение к России.

фото: Аргументы недели - Крым

18.49 В Евпатории низкая явка, однако в территориальных комиссиях говорят о 65 процентах проголосовавших. Об этом пишет в "Фейсбуке" правозащитник Константин Реуцкий. "Ситуация в Евпатории не сильно отличается от сакской. Разве что "дружинники" чуть злее. Пустые участки и более 60% проголосовавших. Но, говорят, вечером ожидают увеличения количества избирателей. Значит, надо думать, планируют дорисовать процентов 80-85. Больше вряд ли решатся.", - сообщает правозащитник.

18.03 Депутат Одесского олблсовета Алексей Гончаров сегодня водрузил флаг Украины на самую высокую точку Крыма.

17.29 По состоянию на 15.00 в Крыму проголосовало 64 процента избирателей. Об этом сообщается на странице в «Фейсбуке» «Крым-SOS» со ссылкой на главу ЦИК Крыма Михаила Малышев. По его словам, наивысшая явка избирателей зафиксирована  в Керчи, наихудшая - в Бахчисарае. Малышев признает проблему мертвых душ, но во всем винит Киев, который вставлял палки в колёса. Российский коммунист Олег Денисенко, также присутствовавший на пресс-конференции, заявил, что у него, как у наблюдателя претензий нет, он был на шести участках и не заметил нарушений.

17.07 «Самооборона Крыма» начала блокирование Военно-медицинского клинического центра Крымского региона в Севастополе. Об этом на своей странице в «Фейсбук» сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. «Блок-посты установлены возле всех трех выездов из Центра. Блокирование происходит не смотря на заявление и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха о том, что украинские воинские части в Крыму, согласно достигнутым договоренностям, не будут блокироваться российской стороной до 21 марта», - написал Д. Тымчук.

16.13 Банки Крыма закрываются 17 марта на выходной в связи с переходом на рубли.

фото: 15 минут

 16.10 На участке, расположенном в школе № 17 в Симферополе, явка высокая. Об этом сообщает корреспондент "Известий в Украине". В вестибюль школы заполнен людьми. Голосование проходит спокойно.

16.07 В городе Саки явка на избирательных участках крайне низкая. Об этом «Известиям в Украине» сообщил правозащитник Константин Реуцкий. По его словам, он находился на сакских избирательных участках с 11 часов и нигде не видел очередей. «Людей на избирательных участках крайне мало, нигде я не видел больше одного-двух человек. При этом члены избирательных комиссий утверждают, что проголосовали уже больше шестидесяти процентов зарегистрированных избирателей. Кроме того, из наблюдателей, зарегистрированных на участках, подавляющее большинство составляют члены «Сакской самообороны». Один из наблюдателей представился нам как член общественной организации «Крымский выбор» и еще один отказался назвать организацию, которую он представляет. Других наблюдателей на территории избирательных участках города Саки нет. Эти люди выполняют функции и охраны, и наблюдателей», - отмечает Реуцкий.

15.53 В Керчи по состоянию на 14:00 явка на референдуме составила 75,6%. Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщила директор департамента по связям с общественностью Керченского горсовета Ольге Архипенко.

15.42 Заседание крымского парламента, на котором будут утверждены результаты референдума, состоится завтра в 10.00

15.27 В самой крупной психиатрической больнице Крыма помогают правильно голосовать пациентам. "Позвонили из одной лечебницы, что на Ялтинской объездной, с. Строгановка, пациентам учреждения, которые являются недееспособными гражданами и не могут принимать участие в выборах и референдумах, помогают правильно голосовать. Не знаю даже, кто из журналистов или наблюдателей сможет зафиксировать этот факт", – написала пресс-секретарь Меджлиса Лилия Муслимова на своей странице в социальной сети Facebook.

14.49 Результаты референдума будут утверждены уже завтра на заседнии Верховного Совета Крыма. Об этом сообщил Сергей Аксенов в эфире телеканала "Россия 24"

14.41 Правозащитники заявляют о многочисленных случаях препятствования профессиональной деятельности журналистов, освещающих референдум. Александра Дворецкая пишет в своем акаунте в "Фейсбуке": "Журналисты, несмотря на имеющуюся аккредитацию, постоянно сталкиваются с запретом на осуществление профессиональной деятельности:

- На участок №08069 в Симферополе пустили не всех журналистов, хотя они и были аккредитованы. В частности не попали на участок представители AFP и ряда других англоязычных изданий.
- На участке 08163 (Симферополь) съемочной группе ICTV попытались запретить проводить съемку, вопреки имеющейся аккредитации, мотивируя свои действия тем, что СМИ не зарегистрировались до открытия участка. Только после телефонных переговоров с территориальной комиссией для журналистов «сделали исключение». Аналогичная ситуация была в Белогорске у съемочной группы АТР.
- На участке 10020 (Феодосия) журналистам представители «самообороны» запретили вести фотосъемку
- Участок 01004 (Алушта) съемочной группе канала «Альджазира» ударили по камере, отломали микрофон, запретили снимать, не пустили на участок, мотивируя тем, что в Алуштинском горсовете надо пройти дополнительную аккредитацию".

14.28 По набережной Севастополя разгуливает депутат московского Законодательного собрания Виталий Милонов с флагом России.

Фото: Евгений Фельдман

14.26 В Севастополь прибыло 54 единиц новейших российских бронетранспортеров БТР 82А. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» пишет руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. «Судя по всему, таким образом россияне решили обкатать новую машину в "боевых условиях" - БТР-82А официально приняли на вооружение российской армии лишь в феврале 2013 года, год назад», - сообщает он.

13.47 В Меджлисе крымскотатарского народа сообщают о многочисленных нарушениях на референдуме. «Вчера и сегодня, не смотря на объявленный день тишины, весь город украшен бигбордами, приглашающими проголосовать за Крым в составе России. В Бахчисарайский район на автобусах завезли «летучих голландцев», которые, очевидно, будут разъезжать по участкам и вбрасывать бюллетени», - пишет у себя в «Фейсбуке» глава ЦИК на выборах в Курултай Заир Смедляев.

 

Заместитель председателя Меджлиса Айдер Аджимамбетов заявил, что в поселок Малый Маяк (Алушта) к избирательному участку прибыли два автобуса с неизвестными людьми.

13.38 В партените на избирательном участке комиссия сразу добавляет тех, кого нет в списках. Об этом в "Фейсбуке" пишет правозащитница Александра Дворецкая. "Выборы и порядок охраняют казаки и представители самообороны Партенита "Гром". В комиссии говорят, что если в бюллетене ставить крест, он будет недействительным. Образец висит, как и в Бахчисарае с галочкой в нужном месте. Фотографировать не разрешают.

13.33 На участке, расположенном на улице Острякова в Севастополе, много людей. Об этом сообщает корреспондент «Известий в Украине». Явка высокая. Рядом с участком находится машина со звукоусиливающей техникой. Из колонок звучат призывы прийти на референдум и «проголосовать за светлое будущее Крыма», а также играет песня «Легендарный Севастополь – город русских моряков».

12.58 На участке, расположенном в Симферополе на улице Студенческой, явка составляет 18 процентов. Об этом журналистам сообщили члены избирательной комиссии. В избиркоме прогнозируют, что явка возрастет к вечеру.

12.47 На избирательном участке № 08112 в Симферополе наблюдается крайне низкая явка. «На данный момент около 50 бюллетеней заполнено и аккуратно лежат в урне. Зато, никого это не интересует. На данный момент сообщают журналистам, что явка около 40%», - сообщает на своей странице в «Фейсбук» крымская правозащитница Александра Дворецкая.

12.34 Европейский Союз не собирается признавать результаты референдума, который проходит сегодня в Крыму. «Этот «референдум» является неконстуционным, поэтому на этом незаконном акте нет никаких наблюдателей ЕС. Граждане ЕС, которые в эти дни находятся в Крыму и которые могут комментировать «референдум» - не представляют Европейский Союз», - сообщается на официальной странице Представительства Евросоюза в «Фейсбук».

12.10 В Джанкое наблюдается высокая явка избирателей. Как сообщает корреспондент «Известий в Украине» в Крыму, на избирательных участках города очередей нет, но, по словам работников избирательных комиссий, люди постоянно подходят. Никаких серьезных происшествий нет.

11.45 Мэр Симферополя Виктор Агеев пришел голосовать вместе с детьми.

фото: страница Євромайдан SOS в "Фейсбуке"

11.33 Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов пришел на участок с георгиевской ленточкой - символом "самообороны" Крыма, которая выступает за присоединение полуострова к России.

Фото: пресс-служба Верховного Совета Крыма

11.00 В массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе референдум фактически сорван. Избирательные комиссий в них нет, поскольку отсутствовали желающие войти в их состав. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на председателя Бахчисарайской РГА Ильми Умерова. 

10.51 Заместитель Аксенова Рустам Темиргалиев также проголосовал на одном из участков Симферополя.

10.09 На одном из избирательных участков проголосовал Сергей Аксенов. По данным крымских СМИ, на этот участок не пустили иностранных журналистов.

фото: Центр журналистских расследований

9.47 Народный депутат Украины регионал Борис Дейч проголосовал за присоединение Крыма к России. Об этом он сообщил, выступая перед журналистами. Голосовал Дейч в своем родном городе Судак.  "На избирательном участке много людей. Идут потоки, что выступить за то, чтобы Крым как и прежде был территорией Российской Федерации", - заявил нардеп.

Видео пользователя: sandrokiriak

9.39 К одной из украинских воинских частей Симферополя подогнали БТР. Фото: Заир Акадыров.

9.13 В Крыму открылись все 1205 избирательных участков. Об этом сообщил председатель комиссии по подготовке референдума Михаил Малышев.

9.13 Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что референдум - это праздник для Крыма. "День, который уже вошел в историю. У большинства крымчан ощущение праздника долгожданной Справедливости, - пишет Темиргалиев в своем акаунте в "Фейсбуке". - И крымчан мало интересует реакция западных лидеров и международных организаций - никто не может лишить жителей полуострова права самим определить будущее Крыма."

8.40 Принимать участие в голосовании разрешают даже с паспортом другого государства. Журналистка Екатерина Сергацкова пишет в "Фейсбуке": "Я, гражданка России, с пропиской в Симферополе, получила бюллетень со словами: "Ну, раз вы тут живете, значит, можете голосовать". Тетенька, не найдя меня в списках, просто вписала мою фамилию в другой список."

8.00 Крыму начался референдум о статусе Автономной Республики Крым. Избиратели могут выбрать между двумя вариантами ответов: 1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Напомним, вчера Верховная Рада Украины объявила о роспуске крымского парламента, ссылаясь на то, что ВР АРК приняла антиконституционное решение о референдуме. Однако, президиум Верховного Совета Крыма назвал решение о руспуске фарсом и отказался его выполнять. Ни одна страна мира также не признала законность референдума, за исключением официальной Москвы.

Еще новости в разделе "Политика"