Мир Европа отказывается от газа из России

2014-03-24 15:11

Евросоюз принял решение о снижении зависимости от импорта российского газа. Изменить текущую ситуацию поможет импорт сланцевого газа из СШАю

Евросоюз намерен не только ввести санкции в отношении российских чиновников, но и сократить зависимость от внешних поставок российских энергоресурсов. Об этом глава Евросовета Херман Ван Ромпей объявил по итогам двухдневного саммита глав ЕС, прошедшего в Брюсселе.

Замещать российские энергоресурсы в Европе планируют за счет импорта сланцевого газа из США и увеличения доли возобновляемой и ядерной энергетики. По оценкам экспертов, ни одна из этих мер не может быть реализована в скором будущем, тогда как вывести страны Восточной Европы из "энергетической изоляции" участники саммита обещают уже в 2015 году. Текущая энергостратегия ЕС предполагает борьбу с зависимостью от внешних поставщиков за счет перехода к спотовым ценам (в противовес контрактам take-or-pay, на сохранении которых настаивает Газпром) и создание единой системы энергоснабжения (в общем доступе должно оказаться как минимум 10% всей производимой в ЕС электроэнергии). "К 2015 году не должно остаться энергетически изолированных стран", - говорится в официальном коммюнике Евросовета. Пока что, однако, потребности в энергоресурсах трети стран ЕС, включая Финляндию, Польшу и страны Балтии, обеспечиваются практически исключительно за счет российских поставок. Всего Россия поставляет порядка трети потребляемого в ЕС газа, отмечает издание.

Изменить ситуацию поможет импорт сланцевого газа из США, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, призвавший на саммите включить энергетику в сферу переговоров о создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и США. В Евросовете намерены рассмотреть и альтернативные способы замещения потребления газа, включая энергию из возобновляемых источников и традиционные - ядерную энергетику и уголь.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключает, что цена на российский газ для Украины с 1 апреля составит $500 за 1 тыс. кубометров. При этом глава правительства отметил, что Украина не может отказаться от покупки газа у РФ по такой цене, "потому что за последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей". В частности, премьер заявил о намерении "увеличивать электроэнергетику в энергетической составляющей". Яценюк заявил, что Украина для обеспечения своей энергетической безопасности должна как можно скорее приступить к добыче собственного газа, в том числе сланцевого.

По материалам: КоммерсантЪ

Еще новости в разделе "Мир"